Примерное время чтения: 2 минуты
136

Краснодарские хирурги провели уникальную операцию (14.02.2013)

Краснодарский край, 14 февраля – АиФ-Юг. Краснодарские врачи провели уникальную операцию  по удалению огромной опухоли.

В краевой клинической больнице проведена сложнейшая операция по удалению гигантоклеточной опухоли позвоночника и грудной клетки. 

Как позже выяснилось, 35-летняя женщина за последний год стала ощущать затрудненное дыхание, резкую потерю веса. Профосмотров женщина не проходила. Потому, чтобы выяснить причину недомогания, несколько недель назад она обратилась в краевой центр грудной хирургии.

Торакальными хирургами после проведенного обследования было установлено гигантское новообразование позвонка. Опухоль достигла таких размеров, что начала сдавливать сердце и органы грудной клетки.

Вертебрологи подготовили доступ к позвонку и опухоли, удалив несколько ребер и освободив спинной мозг от сдавливания, а торакальные хирурги отделили опухоль диаметром 15 сантиметров от органов грудной клетки. На место удаленного дефекта позвоночника установлен кейдж-протез.

Сейчас избавленная от опухоли женщина может самостоятельно передвигается и чувствует себя удовлетворительно. Хирурги дают благоприятный прогноз, но планируют продолжить каждые 3 месяца наблюдение и диагностику ее состояния, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах