Примерное время чтения: 2 минуты
129

Медики покажут зарубежным коллегам уникальное оборудование по выращиванию органов

Фото: www.ksma.ru

Краснодарский край, 6 марта – АиФ-Юг. Сегодня, 6 марта, в лаборатории Кубанского государственного медицинского университета собрались ученые из США, Швеции. Приехала сюда и первая пациентка, которой была проведена трансплантация трахеи и части гортани, сообщили в вузе.

Напомним, в ноябре 2012 года открылся центр регенеративной медицины на базе КубГМУ. Здесь установлено уникальное оборудование, позволяющее выращивать искусственные органы. В центре ведутся работы по внедрению новых регенеративных технологий. На эти цели центр получил правительственный грант в размере 150 млн. рублей.

«Bioreactor –это система, которая позволяет создать новый живой орган. В России на данный момент острая нехватка донорских органов. С помощью уникального оборудования будет возможно выращивать новые органы не только трахеи, но и легкого или сердца», – пояснили в КубГМУ.

В настоящее время всего 12 лабораторий мира оснащены подобным оборудованием. 10 из них находятся в США и всего две в Европе – в Каролинском институте в Швеции и в Кубанском государственном медицинском университете в России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах