Перед поездкой в страны Южной Америки путешественникам необходимо заранее проверить, какие прививки могут понадобиться. Об инфекционных рисках в беседе с телеканалом «Краснодар» рассказала врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Краснодарского края, член Ассоциации доказательных нутрициологов и специалистов общественного здравоохранения Екатерина Гузман.
Особое внимание специалист рекомендует уделить вакцинации против желтой лихорадки. Следующий набор — это прививки от гепатита А, Б, брюшного тифа, дифтерии и по показаниям бешенства. Особенно, если планируются трекинги в Амазонию и контакт с животными.
«По поводу малярии: нужно будет провести вакцинацию и определенный прием препаратов, которые может назначить вам врач», — рассказала эксперт.
Екатерина Гузман напомним, что после вакцинации путешественнику выдают сертификат, который в некоторых случаях могут попросить предъявить при пересечении границы. Поэтому откладывать подготовку к поездке на последние дни не стоит.