Осужденному за похищение людей, разбой и вымогательство утвержден приговор на Кубани. Об этом сообщает пресс-служба Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Установлено, что в мае—июне 2023 года мужчина вместе с двумя соучастниками, представившись сотрудниками правоохранительных органов, инсценировал задержание курьеров криптовалютчиков. Пострадавшим предъявили ложные обвинения в мошенничестве и финансировании терроризма.
Сначала в Анапе преступная группа похитила и насильно удерживала первого курьера. Затем сообщники переместились в Москву, где захватили второго рассыльного. Злоумышленники вымогали у пленников и их родственников по 5 миллионов рублей, а от их руководителя потребовали 25 миллионов рублей в качестве выкупа за непривлечение к уголовной ответственности. Похищенных жестоко избивали, психологически подавляли и угрожали им убийством. Кроме того, нападавшие незаконно завладели автомобилем второго потерпевшего.
Анапский городской суд признал организватора виновным и приговорил к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 140 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении его подельников рассматривалось отдельно. Защита осужденного настаивала на переквалификации обвинения с похищения человека на самоуправство и просила смягчить наказание. Однако судебная коллегия по уголовным делам оставила приговор без изменений.