Примерное время чтения: 1 минута
199

Эксперт назвал возможные последствия разлива нефти в Туапсе

Краснодарский край, 25 мая - АиФ-Юг.

Эксперт назвал возможные последствия разлива нефти в Туапсе. 

«В первую очередь, страдает фито и зоопланктон, живые организмы, которые оказываются в зоне поражения. Формирующееся в результате распада нефтяного пятна тяжелые фракции оседают на дно, следовательно загрязняют бентос (организмы, обитающие на морском дне - примечание ред.), - рассказал «АиФ-Юг» кандидат географических наук Юрий Ткаченко. - Здесь все зависит от концентрации нефтепродуктов в морской воде: если выше ПДК, то несет угрозу для живых организмов, если ниже - то, как правило, не наносит серьезного ущерба (в результате перемешивания нефти из-за волнового воздействия идет уменьшение концентрации и дальше она перерабатывается микроорганизмами, в принципе, море справляется своими силами в результате действия механизмов самоочищения). Но если соответствующий показатель превышен, то это серьезная нагрузка на морскую биоту, приводящая к гибели организмов». 

Напомним, по информации краевого оперштаба, предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе не превышены. 

Специалисты регионального Роспотребнадзора исследовали пробы воды и грунта на пляжах в Туапсе, где в акваторию Черного моря попали нефтепродукты. Показатели соответствуют норме, оснований закрывать пляжи нет. 

Ранее глава Туапсинского района Виталий Мазнинов сообщил, что последствия разлива нефти на площади 10 кв. метров устранены. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах