Животновода из станицы Удобной Анатолия Гладкова выпускают на свободу. Ранее его осудили после конфликта с перестрелкой из-за земельного вопроса. Рассказываем новые детали криминальной истории.
Четыре месяца за решеткой
Днем 25 июня Краснодарский краевой суд отменил приговор Анатолию Гладкову. Ранее его осудили на 4 года. Суть в том, что Гладков договорился с приятелем, что тот будет разводить свой скот в его сарае. Позже на этот участок стали претендовать приезжие. Дело дошло до перестрелки и приговора. По словам адвоката Павла Кориненко, теперь материалы следствия планируют рассмотреть заново. Фермеру изменили меру пресечение на подписку о невыезде.
«Сейчас Анатолий еще находится за решеткой. Связано это с тем, что документы из суда еще не дошли до колонии. Все официальные бумаги суд отправляет по почте, поэтому это может занять несколько дней. Потом мой подзащитный сможет спокойно передвигаться, но только по Краснодарскому краю. Если ему необходимо будет куда-то уехать, то нужно будет получить разрешение судьи», прокомментировал kuban.aif.ru Павел Кориненко.
По словам адвоката, пока шло следствие, Анатолий так же был под подпиской о невыезде, в СИЗО его не отправляли. После оглашения приговора фермер провел в колонии около 4 месяцев.
«Первые две недели срока Гладков провел в СИЗО №2 в Армавире, потом его перевели ПФРСИ ИК №4 в том же городе», - сказал Кориненко.
По словам стороны защиты, они еще не ознакомились с решением аппеляционного суда. По каким причинам приговор отменили еще неизвестно.
«Моя жалоба была на 17 листах, что редкость. Все связано с тем, что я выявил массу нарушений со стороны судьи. Возможно, что судья апелляционной инстанции укажет на другие ошибки, которые я не увидел. Уточню, что повторно дело будет вести новый судья», - поделился Павел Кориненко.
Прокурор требовал 6 лет
Судебное разбирательство по делу фермера Гладкова продлилось чуть больше одного года. Он проходил по 111 и 119 статьям УК РФ. В итоге судья приговорил фигуранта к 4 годам колонии общего режима. Такой вердикт не устроил ни семью животновода, ни адвоката Павла Кориненко. Информационный центр СК сообщил, что родные Анатолия были уверены, в том, что глава семейства пытался защитить близких от нападения. В конце мая в историю вмешался председатель СК России Александр Бастрыкин. Он очередной раз потребовал от правоохранителей детальнее разобраться в материалах и отчитаться.
Ранее адвокат Кориненко рассказал нам, что в зале суда прокурор потребовала отправить фермера за решетку на целых 6 лет, но суд решил иначе. Гладкову назначили компенсацию в 2 млн рублей. Сторона защиты заявила, что Анатолий пытался возместить моральный ущерб, но сумма вторую сторону не устроила. Напомним, что потерпевшими по «уголовке» проходили 4 человека.
Угрозы и условия
Криминальная история Гладкова началась несколько лет назад. Фермер договорился с владельцем сараев Василием Корецким о том, чтобы содержать в постройках свой скот. Около 3 лет Анатолий не знал бед, пока Корецкий не уехал из станицы. Тогда к животноводу приехали два брата из Ставропольского края. Вместе с ними была и женщина, которая заявила свои права на сараи.
По предварительной информации, незнакомцы предложили Гладкову выкупить имения за 3,5 млн рублей, но он отказался. Тогда Анатолию выставили счет в 900 тысяч рублей за все годы спокойной работы на ферме. Мужчина не спешил брать на себя ответственность за решение вопросов с приезжими, всех отправлял к собственнику территории – Корецкому. Но назойливые жители Ставрополья не унимались. В какой-то момент от регулярных визитов они перешли к запугиваниям. Теперь дело касалось не только Анатолия, но и всей его семьи.
В какой-то из дней стороны решили встретиться у Корецкого и все обговорить. К назначенному часу Анатолий выехал к приятелю. Как видно на видео из соцсетей, во время движения Гладкова догнала машина, где сидели злоумышленники. По воспоминаниям животновода, когда он остановился. компания вышла из машины и сразу повела себя агрессивно: братья стали бить руками по лобовому стеклу «УАЗа». Потом один из них достал пистолет и выстрелил в машину Анатолия.
«Злоумышленники открыли дверь и начали отбирать у меня смартфон. Один из злоумышленников ударил меня по лицу и спине». – сказал животновод.
Дальше, по сведениям Гладкова, нападавшие стали угрожающе приближаться. Мужчина заметил, что один из злоумышленников держит руку за спиной. Когда тот полез в карман, Анатолий подумал, что потянулся за оружием и начал отмахиваться ножом, в итоге ранил обидчика. Гладков утверждал, что пострадавший упал на землю и стал отползать. По воспоминаниям Анатолия, в тот момент один из братьев выпустил пулю, но не попал в Анатолия. Адвоката Кориненко ранее объяснил нам, что на машине осталось следы от пуль, которые были выпущены из пистолета «Grand Power».
Давний спор
Позже выяснилось, что больше 30 лет Корецкий служил в правоохранительных органах, но потом ушел в бизнес. Представителям прессы он рассказал, что к нему у злоумышленников вопросов никогда не было. Претензии начались после его отъезда. Борьба за территории между хозяином фермы и отцом братьев из Ставрополя разгорелась чуть меньше 20 лет назад. Как уточнил предприниматель, в то время он выкупил у колхоза 300 скотов. Вместе с животными взял и ферму.
«Платил взносы, все по закону. В какой-то момент пришел ко мне житель Ставрополя и заявил, что купил этот сарай». - вспомнил владелец.
Бизнесмены дошли даже до суда, но кончилась история ничем. Житель станицы Удобной уверял, что у мужчины прав на земли нет. Отец братьев же обратился в полицию с заявлением, что якобы Корецкий угрожал убийством. Недавно стало известно, что Василий Корецкий умер из-за проблем со здоровьем.