Арбитражный суд Краснодарского края признал, что действия собственника танкера «Волгонефть-212» и фрахтователя были согласованными, сообщает ТАСС.
Это обстоятельство позволило взыскать с компаний солидарно почти 50 млрд рублей экологического ущерба по иску Росприроднадзора.
Требования ведомства были полностью удовлетворены 13 августа: с компаний взыскано 49,46 млрд рублей за ущерб, причиненный окружающей среде, а также 10 млн рублей госпошлины. Суд отметил, что «Каматрансойл» не могло не знать об эксплуатации судна с нарушением закона, но ничего не предприняло. «Кама шиппинг», в свою очередь, осознавала грубые нарушения обязательных требований.
Также суд учел представленные Генпрокуратурой сведения о том, что значительные доли в уставном капитале обеих компаний принадлежат одному и тому же лицу, что подтверждает их взаимосвязь. Доводы ответчиков о вине Единой системы управления движением судов порта Кавказ и ссылках на шторм как «непреодолимую силу» были отклонены. По мнению суда, именно ограничения по сезону плавания должны предотвращать такие риски.