Бывший вице-губернатор Краснодарского края Александр Нестеренко не признал вину по делу о превышении полномочий, сообщает ТАСС.
Уголовное дело связано с капитальным ремонтом школ в Херсонской области. По версии следствия, были заключены контракты на ремонт четырех объектов с участием подрядчика. Следствие считает, что сроки выполнения работ были нарушены, часть работ выполнена ненадлежащим образом, а стоимость контрактов оказалась завышена.
По данным гособвинения, Нестеренко подписывал акты приемки выполненных работ, после чего подрядчику перечислялись денежные средства.
В ходе заседания бывший чиновник заявил, что подписанные им документы отражали лишь процент выполненных работ, а не факт полного завершения ремонта. По его словам, окончательные акты приемки объектов были подписаны комиссией в сентябре 2024 года.
Нестеренко также отметил, что в документации отсутствовали сведения о фиктивном удорожании работ, а корректирующие коэффициенты были предусмотрены проектно-сметной документацией и прошли проверку в ГАУ КК «Крайгосэкспертиза».
Допрошенные в суде свидетели сообщили, что в процессе ремонта выявлялись нарушения сроков и замечания к качеству работ, однако к моменту итоговой приемки объектов недочеты были устранены.
Следующее судебное заседание назначено на 5 июня.
Ранее бывшему вице-губернатору смягчили меру пресечения. Его перевели на домашний арест до 21 июля.