В больнице Темрюка в 2022 году медсестра перепутала препараты и ввела 10-месячной девочке препарат для эвтаназии животных. Малышке стало плохо, врачи пытались спасти ребенка, но не смогли. Следствие длится третий год и подробности продолжения жуткой истории стали известны на днях. Родители погибшей девочки добиваются моральной и материальной компенсации от виновных.
Препарат для животных ребенку
По сведениям пресс-службы СУ СКР по Краснодарскому краю, 25-летняя медицинская сестра 12 февраля 2022 года дежурила в в отделении анестезиологии-реанимации, как обычно, и даже не подозревала, что грядущие сутки разделят её жизнь на до и после. В больницу поступила девочка с термическим ожогом руки и предплечья площадью 7%. Сотрудники ее оформили и начали лечение.
В прокуратуре рассказали, что в 03:00 13 февраля медсестра зашла в палату к маленькой пациентке. Девочка лежала с катетером в периферической вене, по которому поступало необходимое лекарство. Женщина отсоединила систему для вливания инфузионных растворов, промыла катетер спецраствором, в который по ошибке вместо препарата «Гепарин» добавила «Тиопентал натрия» — предназначенный для наркоза, а также для эвтаназии животных в ветеринарии.
Буквально через считаные секунды состояние малышки резко ухудшилось. На место быстро прибыли реаниматологи и попытались реанимировать девочку, но безрезультатно. В 03:47 она умерла на глазах собственной матери.
По информации следователей, подозреваемую в смерти ребенка медсестру задержали, допросили и возбудили против нее уголовное дело. Позже по ходатайству правоохранителей судья арестовал все счета обвиняемой. Материалы дела передали в суд.
Апелляция за апелляцией
Суд вынес приговор фигурантке в январе 2023 года. Тогда медсестру признали виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Ей назначили наказание в виде ограничения свободы на два года с лишением права заниматься врачебной (медицинской) практикой в течение двух лет. Еще ей нельзя выходить из дома с 23:00 до 06:00 часов, ходить по заведениям и выезжать за пределы Краснодарского края.
Решение суда не устроило фигурантку и ее адвоката. По сообщениям СМИ, женщина не считает себя виноватой, поэтому пытается обжаловать вердикт в Верховном суде.
Все это время родители погибшей девочки добиваются моральной и материальной компенсации от виновных. На днях стало известно, что по решению суда медсестра должна будет выплатить убитой горем семье 1,2 млн рублей. Как рассказала журналистам мама девочки, иск они подавали на 6 млн рублей. Отец и мать девочки считают сумму несоизмеримой страданиям.
При этом ЦРБ Темрюкского района в своем отзыве на исковое заявление о компенсации морального вреда оценивал смерть ребенка от 50 до 120 тысяч рублей и назначенную судом сумму считает завышенной. Семья готовит апелляцию в кассационную инстанцию.