Житель Новороссийска осужден за оправдание терроризма в мессенджере. Об этом сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.
Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Александра Боровкова. Установлено, что 20 января 2024 года подсудимый, находясь в Краснодарском крае, ознакомился в одном из публичных каналов мессенджера с публикацией, которая касалась судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Треповой (осуждена по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ: террористический акт, который повлек умышленное причинение смерти человеку).
После этого Боровков разместил под данной публикацией и комментарием текстовое сообщение, публично оправдывающее терроризм.
Согласно приговору суда, фигуранту назначено пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.