Примерное время чтения: 2 минуты
101

В Армавире питание пациентов больницы, где обнаружена сибирская язва, осуществляется по временной схеме

25.04.2011 у 2-х сотрудников пищеблока хирургического отделения МУЗ «Городская больница» обнаружен возбудитель сибирской язвы. Диагноз подтвержден положительными результатами лабораторного исследования. Кропоткинской ветеринарной лабораторией изъятое мясо из пищеблока, предварительно (экспресс-метод) дал отрицательную реакцию, для окончательного диагноза взяты биологические пробы.

По предварительным данным эпидрасследования вероятное инфицирование заболевших связано с их профессиональной деятельностью. Больные госпитализированы в ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» г. Краснодар.

Диагноз - сибирская язва, кожная форма средней степени тяжести. В целях недопущения дальнейшего распространения инфекции среди контактных и исключения угрозы жизни и здоровью населения, выполнены следующие мероприятия: выявлены и взяты под медицинское наблюдение и лечение с профилактической целью 69 человек, в т. ч. работники пищеблока, буфета хирургического и терапевтического отделений и продовольственного склада – 34 человека, контактные по семье – 5 человек, работники ООО «Ковчег», ООО «Телец» (поставщики продукции) - 30 человек. С момента выявления больных в хирургическом отделении приписано 19 человек, выписка не производилась; разработан, и утвержден комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий; организовано ежедневное медицинское наблюдение за лицами, находящимися на стационарном лечении в МУЗ ГБ;приостановлена работа пищеблока хирургического отделения, для проведения профилактических мероприятий с последующей дезинфекцией и лабораторным контролем ее качества.

Питание пациентов хирургического отделения осуществляется по временной схеме в терапевтическом отделении. Дезинфекция помещений проводится представителями Роспотребнадзора г. Армавир; по предписанию Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю из оборота изъяты остатки мяса, поставляемые ООО «Ковчег», уничтожены методом кремации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах