Примерное время чтения: 2 минуты
88

Не успели подготовиться? Кубанцы снова страдают от паводка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. «АиФ - Юг» 01/06/2011

В течение минувшей недели на Кубани из-за дождей оказались подтопленными тысячи дворов и домов в пяти районах края - Апшеронском, Лабинском, Курганинском, Мостовском и Белореченском. В зоне затопления оказались 24 населенных пункта, 1748 домовладений.

- Утром, 27 мая, от оперативного дежурного ЕДДС Лабинского района поступило сообщение. В результате обильных дождей, начался пик второй волны паводка на реке Кукса, произошло поднятие уровня воды. Подтоплены 240 приусадебных участков, в среднем высота воды 10-15 сантиметров, - зачитывают сухие сводки в ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Как всегда, масштабы паводка оказались намного больше, чем прогнозировалось сначала. Правда, настораживает тот факт, что мы почему-то все время оказываемся к подобного рода стихийным бедствиям неготовыми. Хотя случаются они у нас достаточно регулярно. И, судя по отчетам властей, профилактические работы по их предотвращению проводятся.

Не так давно, 1 апреля, было совещание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Тогда руководители контролирующих и правоохранительных органов сообщили, что регион практически на 100% готов к возможным подтоплениям. Также было сказано, что на защиту от наводнений на Кубани в этом году выделено около 1 млрд. рублей.

Тогда начальник ГУ МЧС по краю Александр Казликин доложил, что в зоне риска находятся 168 населенных пунктов края. Ведомством, по его словам, разработаны модели подтопления, определены пути эвакуации и организовано оповещение населения об угрозе, в том числе с помощью sms-сообщений. Было решено продолжить работы по расчистке рек, укреплению берегозащитных сооружений и мостов, а также решать вопросы по бесхозным водным сооружениям и обновлять спасательную технику. Но, видимо, ни укрепить, ни расчистить не успели. Теперь придется ликвидировать последствия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах