Подъем затонувших танкеров может растянуться от трех месяцев до года, сообщает «РБК-Краснодар».
Сроки подъема затонувших судов могут затянуться из-за ожидания страховых выплат и, возможно, судебных решений. В случае государственного финансирования они могут сократиться до трех месяцев. При этом погода может внести свои коррективы в любые планы.
Предлагается достать фрагменты разломившегося танкера при помощи жестких понтонов, которые устанавливаются снаружи корпуса и выталкивают его на поверхность. Далее можно воспользоваться плавучим краном и погрузить все на баржи для транспортировки на берег.
Второе же судно специалисты предлагают разрезать на фрагменты и вытащить на берег. В любом случае окончательное решение можно будет принять только после тщательного водолазного обследования акватории в месте крушения.
Предварительно, силами частных подрядчиков подъем судов обойдется в сумму от 500 млн рублей до 1 млрд. Если же будут задействованы государственные специализированные суда, цена моет составить около 100 млн рублей за один танкер.
Напомним, тяжелая техника приступила к сбору мазута у кормы танкера в Тамани. Напротив севшего на мель танкера «Волгонефть-239» расчистили площадку, и к очистке акватории смогла приступить техника. С поверхности воды мазут собирают экскаватором, после чего все сгружают в самосвалы. Их специально для этого подготовили и заизолировали.