Эпопея с форс-мажором на круизных рейсах между Россией и Турцией продолжается. Не так давно турецкий паром «Seabridge» больше суток не пускали в порт Сочи. Следом разочарованием обернулось путешествие и для пассажиров «Astoria Grande» из Сочи, которому не разрешили зайти в порт Стамбула. Круизы забронированы на месяцы вперед, пассажиры боятся потерять свои деньги. Чего ждать дальше — рассказали в материале «АиФ-Юг».
Никогда не было — и вот опять
Круизный лайнер «Astoria Grande» на маршруте из Сочи в Стамбул столкнулся с непредвиденными обстоятельствами — судно, которое ранее беспрепятственно заходило в турецкий порт, получило отказ. Почему — неизвестно, портовые власти не предоставили разрешения на швартовку без объяснения причин, сообщает ТАСС.
На борту находятся 616 пассажиров, преимущественно россияне, а также 435 членов экипажа. Согласно расписанию, высадить их должны были еще в 10:00, однако туристы провели в ожидании более пяти часов. Стоит отметить, что прогулки по Стамбулу так и не состоялось — после 15:00 лайнер развернулся и поплыл обратно в Сочи. В качестве компенсации компания обещала предоставить пассажирам скидку 25 % на круиз сезона 2025-2026 года, сообщает «Кубань 24» со ссылкой на вице-президента Альянса туристических агентств (АТА) России Алексана Мкртчяна.
Россиянам не остается ничего, кроме как ждать возвращения в Сочи, которое произойдет не раньше 22 ноября. Тогда же, согласно графику, состоится новая поездка. Следующие пассажиры переживают за свои билеты и подобного опыта для себя не хотят, однако перевозчик уверяет — проблем не будет.
«Круиз, отправляющийся 22 ноября, пройдёт в полном соответствии с заявленным расписанием. Заход в порт Стамбула состоится согласно программе, а весь маршрут будет выполнен строго по расписанию», — отметили в Telegram-канале круизного лайнера Astoria Grande.
Ранее подобных инцидентов с «Astoria Grande» не было, утверждают пассажиры. Лайнер прибывал в Турцию вовремя, туристов выпускали и забирали согласно графику.
«Мы должны были прибыть в девять утра, в это время и пришвартовались. Минут через 20 по громкоговорителю сказали, что Стамбул разрешил вход для всех, кто на лайнере. Мы спустились, два дня гуляли. Ничего подобного не было, все шло согласно по расписанию. И так в каждом городе — входили в порт, пришвартовывались, нам давали „зеленый свет“ и мы выходили», — поделились с kuban.aif.ru пассажиры, которые ранее пользовались услугами «Astoria Grande».
А причем здесь «Seabridge»?
Отметим, что подобное все же уже происходило — только в обратную сторону. Ранее мы писали, что первый за 14 лет паром из Турции не пустили в порт Сочи. Паром «Seabridge» сначала ждал окончания учебных стрельб в российском порту, а затем, видимо «чуда», так как судну не дали разрешения на заход на территорию РФ. Больше 12 часов паром простоял у «закрытых дверей», пока не уплыл обратно.
На борту находились 20 человек — двое граждан Турции и 18 из РФ. По прибытии иностранцы без проблем сошли на берег в Трабзоне, а вот россиян «мариновали» еще два дня. Кроме того, у некоторых пассажиров закончился срок легального пребывания в Турции и люди боялись, что за это им придется платить штраф.
Позже туристов все же выпустили, а оператор «Seabridge» даже оплатил россиянам билеты домой. Туристы остались недовольны поездкой, а юрист Евгений Моторин рассказал kuban.aif.ru, что пассажиры могут потребовать полный возврат стоимости билетов и компенсацию дополнительных расходов, в данном случае — убытков.
Отказ в заходе в порт оказался для «Seabridge» сюрпризом, несмотря на то, что это было вполне предсказуемо. Власти Краснодарского края неоднократно говорили о преждевременности запуска международного грузопассажирского паромного сообщения с Турцией в нынешних реалиях.
Как отмечал губернатор Вениамин Кондратьев, в целом регион заинтересован в развитии морского сообщения и повышении туристической привлекательности, однако сейчас это потребует определенных организационных действий, поэтому пока небезопасно.
Глава Кубани подчеркнул, что эта информация доносилась до профильных ведомств на всех предварительных встречах. Однако перевозчик все-таки получил разрешение Росморречфлота и на свой страх и риск паром вышел в тестовый рейс без согласия администрации Краснодарского края. Надежды не оправдались.
Теперь пассажиры невольно связывают ситуацию «Astoria Grande» с неудачами, которые потерпел «Seabridge», и называют инцидент своеобразным «ответом» Турции.
Что дальше поплывем?
Случившееся с «Astoria Grande» порождает множество вопросов и ставит под сомнение стабильность круизных маршрутов между Россией и Турцией. Неожиданный отказ в швартовке, отсутствие объяснений со стороны турецких властей и предложенная в качестве компенсации скидка выглядят недостаточными на фоне потерянного времени, испорченных планов и разочарования сотен пассажиров. Многие задаются вопросом, не стоит ли за произошедшим политическая подоплека, учитывая непростую геополитическую ситуацию.
Туристическая отрасль, и без того переживающая не лучшие времена, рискует потерять доверие потенциальных круизеров. Инцидент с «Astoria Grande», вкупе с предыдущим случаем с паромом «Seabridge», формирует негативный имидж морских перевозок между Россией и Турцией. Если перевозчики и власти не предпримут решительных действий для прояснения ситуации и гарантии стабильности маршрутов, пассажиры могут отдать предпочтение другим, более предсказуемым направлениям.
Тем временем, в социальных сетях растет волна недовольства. Пассажиры, столкнувшиеся с отменой захода в Стамбул, делятся своими впечатлениями и призывают к более существенной компенсации за причиненные неудобства. Юристы советуют туристам внимательно изучить условия договора с круизной компанией и, в случае необходимости, обращаться в суд для защиты своих прав.
Будущее круизного маршрута «Сочи-Стамбул» остается туманным. Успех предстоящего рейса 22 ноября станет ключевым показателем. Если «Astoria Grande» действительно сможет беспрепятственно зайти в Стамбул, это временно укрепит доверие пассажиров. Однако, для восстановления долгосрочной стабильности необходимо получить официальные разъяснения от турецких властей и разработать механизмы предотвращения подобных инцидентов в будущем. В противном случае, круизный туризм между Россией и Турцией рискует столкнуться с серьезными проблемами.