В акватории Черного моря в 11 км от побережья Анапы обнаружено пятно нефтепродуктов. Об этом оперативному штабу Краснодарского края сообщил капитан одного из проходящих мимо морских судов.
Радужную пленку обработали биосорбентом, израсходовав 45 кг материалов. Также установили боновое заграждения. Под воздействием ветра пятно движется со стороны открытого моря в направлении береговой полосы «Анапа — Витязево».
Накануне за два дня на пляжах Анапы нашли около 50 птиц, измазанных нефтепродуктами. В последнее время на побережье был сильный шторм, во время которого, по данным одной из организаций, не берег выбросило много «штормового» мусора — в основном древесного. Выбросов мазуте среди него не зафиксировано.
По оценке специалистов, одна из наиболее вероятных причин появления пятна нефтепродуктов — последствия атак БПЛА на гражданские суда в акватории Черного и Азовского морей, а также на прибрежную инфраструктуру, которые произошли в последние несколько дней.
«В результате повреждения гражданских кораблей в море могла вылиться незначительная часть нефтепродуктов. Как раз — легкой фракции, они образовали радужную пленку, в ней во время шторма и вымазались птицы», — говорится в сообщении.