В Сочи спасли запершегося в квартире на пятом этаже годовалого ребенка, сообщает МКУ «Служба спасения города Сочи.
Инцидент произошел в Дагомысе на улице Делегатской. Ребенок (1 год и 3 месяца) закрыл изнутри дверь на щеколду, когда бабушка вышла к соседке. Соседка позвонила в службу спасения и попросила помочь попасть в квартиру.
Прибывшей на адрес дежурной смене бабушка объяснила, что в семье пытались научить малыша пользоваться дверными замками, но ничего не получилось. Чтобы не напугать ребенка, решили не выламывать дверь, а пробраться в квартиру через окно при помощи альпинистского снаряжения. Забравшись в квартиру, спасатели открыли щеколду, и бабушка смогла вернуться к внуку.
Ранее в Краснодаре двухлетний ребенок застрял в лифте. Это произошло 22 октября в одной из многоэтажек на улице Агрономической. Некоторое время семья ждала лифт, после чего двухлетний ребенок забежал в кабину. Дверь быстро закрылась и лифт отключился, перестав реагировать на кнопку вызова. Прохожие помогли разжать двери кабины и освободили ребенка.