Зачитали приговор превысившему полномочия экс-полицейскому из Геленджика, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Из приговора следует, что подсудимый был замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков в полиции Геленджика.
В январе 2025 года вместе с двумя сотрудниками он остановил машину, у водителя которой нашли наркотики в крупном объеме. Уголовное дело в отношении его коллег выделено в отдельное производство.
Подсудимый не принял мер ни к задержанию водителя, ни к изъятию у него наркотиков, покинув место. Его коллеги решили потребовать взятку с мужчины за непривлечение к ответственности. Они запросили 5 млн рублей, но в итоге сошлись на 2 млн и автомобиле «Audi Q5».
Когда об этом узнал фигурант, он не только не сообщил о совершенном преступлении, но даже помог организовать продажу полученного в качестве взятки автомобиля.
Свою вину он признал полностью. Суд приговорил его к трем годам в колонии-поселении, штрафу в сумме 30 тысяч рублей и лишению права работать на госслужбе на два года.
По информации пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в августе 2025 года руководитель подразделения уволен из ОВД в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника полиции.
Напомним, дело экс-председателя ростовского райсуда о взятках передадут в Краснодар. Подробнее можно прочитать здесь.