Банки одобрили почти 10 тысяч заявок жителей Кубани на кредитные каникулы. Жители региона направили в кредитные учреждения более 16,5 тыс. заявок, 59% уже одобрено. В трети случаев банки ответили отказом, самая частая причина - превышение максимального размера кредита (74% отказов), сообщили в пресс-службе Южного ГУ Банка России.
Получить кредитные каникулы может любой человек, если его доход снизился не меньше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Также кредит, по которому гражданин хочет получить льготную отсрочку, должен быть не больше максимальной суммы, установленной Правительством РФ. Для ипотеки в большинстве регионов, в том числе, Краснодарском крае, лимит составляет 2 млн рублей, по потребительскому кредиту – 250 тыс. рублей, по автокредиту – 600 тыс. рублей, и по кредитной карте – 100 тыс. рублей. По потребительскому кредиту для индивидуальных предпринимателей лимит – 300 тыс. рублей.
«Если у человека действительно серьезно снизился доход, он может подтвердить это соответствующими документами, и его кредит проходит по установленным Правительством лимитам, то банк обязан предоставить ему кредитные каникулы по его законному требованию, – прокомментировал заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев. – Если же банк или любой другой кредитор – напомню, закон распространяется также и на микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и ломбарды – отказывает человеку в его законном требовании предоставить кредитные каникулы – можно оформить обращение по проблемному вопросу в интернет-приемную на сайте Банка России или позвонить по телефону горячей линии».
Также Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу всем заемщикам, испытывающим трудности с обслуживанием кредитов из-за распространения коронавируса. Так, в период с 20 марта по 13 мая свыше 95 тыс. жителей Кубани обратились за реструктуризацией в том числе по собственным программам банков. Положительное решение уже принято по 45% заявлений.
Напомним, для пострадавших предприятий Краснодарского края в 2 раза снижены налоги. Губернатор отметил на заседании опершаба, что предприятия и предприниматели, которые вынуждены были приостановить свою работу на время карантина, должны получить поддержку.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть