Примерное время чтения: 4 минуты
948

Инфляция против зарплаты: что останется в кошельках кубанцев в 2014 году

«АиФ-Юг» № 3 15/01/2014

Праздничная эйфория прошла, и мы решили посчитать: сколько рублей убудет и сколько прибавится в наших кошельках с приходом нового года?

Только хлеб не подорожал

Цены почти на все продукты питания выросли не 1 января, а в конце ноября - в среднем, по наблюдениям экономистов, на 20 процентов. К исходной отметке они так и не вернулись. Исключение - хлеб, а также скоропортящиеся продукты, которые не удалось реализовать в праздники (за десяток прошлогодних яиц на рынке поселка Ильского просят 47 рублей. В супермаркетах - от 50 рублей). Традиционно повысились акцизы на табак и алкоголь. Когда закончатся прошлогодние запасы, самые дешевые сигареты будут стоить 40-45 рублей. Пол-литра водки - минимум 199 рублей (против прежних 170).

Многие наши читатели жалуются на увеличившиеся расходы по уплате коммунальных услуг. Жительница Северского района Ксения Кильпута с пенсией 10 300 рублей за декабрь заплатила ровно половину. Однако в краевом департаменте цен и тарифов рост расходов связывают с возросшими сезонными особенностями. Зимой тратится гораздо больше электроэнергии и тепла, нежели летом. Видимо, для смягчения шока до лета отсрочен  коммунальный удар. Как сообщил Игорь Ермизов, руководитель пресс-службы ведомства, с 1 июля тарифы на газ, электроэнергию, воду в среднем вырастут на 4,2%.

Жильцам многоквартирных домов дополнительно придется раскошелиться на обслуживание и ремонт жилья, а также делать ежемесячные взносы на оплату капремонта (отдельная графа в платежках появится летом). В связи с удорожанием ГСМ может подорожать и проезд в общественном транспорте: к примеру, в Сочи цена поездки поднялась с 15 до 19 рублей.

Зарплата вырастет в октябре

Чтобы дороже платить, нужно больше иметь. С 1 октября 2014 года всем бюджетникам повысят зарплату на 5%. Получка должна вырасти у педагогов, медиков, научных сотрудников, соцработников... Однако некоторые из тех, у кого зарплата выросла в соответствии с прошлогодними повышениями, утверждают, что произошло это пропорционально увеличившейся нагрузке.

Соответственно, подтягиваются социальные выплаты. Как пояснили в краевом департаменте соцзащиты, федеральные выплаты увеличатся на 5%, региональные - на 5,5%. Повышение коснулось таких видов выплат, как пособия по уходу за ребенком, по рождению, инвалидности и пр. (размер материнского капитала увеличился на 20 тысяч рублей и составил с 1 января  429 408 рублей).

- Трудовые пенсии в 2014 году будут повышаться два раза, - сообщил Владимир Обиход, руководитель пресс-службы отделения ПФР по Краснодарскому краю. - Первая индексация пройдет 1 февраля - трудовые пенсии подтянутся к уровню цен 2013 года, второй раз - 1 апреля - по уровню роста доходов ПФР в 2013 году в расчете на одного пенсионера. Также будут проиндексированы социальные пенсии и ЕДВ, которые получают федеральные льготники.

Прожиточный минимум должен составлять 16 тысяч рублей?

Итого: с учетом инфляции величина прожиточного минимума в первом квартале года для трудоспособного гражданина установлена в сумме 7 596 руб.; пенсионера - 6 312 руб. Априори предполагается, что минимальный ежемесячный доход кубанца (пенсия, зарплата) ниже не будет.

- С голоду никто не умрет, - говорит экономист Татьяна Турченко. - Но прожиточный минимум, по моему мнению, должен составлять хотя бы 16 тысяч рублей. Уж если наша социальная политика направлена на полную семью с двумя детьми, работник должен получать зарплату на себя и на ребенка. То есть он должен получать двойной прожиточный минимум. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах