Примерное время чтения: 2 минуты
59

В Госдуму поступил законопроект о плате за воздух

Липецкие депутаты предлагают приравнять атмосферный воздух к таким природным ресурсам, как вода и полезные ископаемые. Это позволит государству брать плату за его использование промышленными предприятиями в технологических процессах.

Проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» и отдельные законодательные акты РФ» был внесен в нижнюю палату российского парламента Липецким областным советом депутатов, он направлен на рассмотрение думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Свою идею авторы законопроекта объясняют благородной целью - охраной природы. «Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды - интенсивно эксплуатируется в процессе хозяйственной деятельности. Атмосферный воздух необходим для сжигания твердого, жидкого и газового топлива в любых технологических процессах. Образующиеся при этом выбросы парниковых газов играют ведущую роль в формировании совокупного выброса парниковых газов в РФ», - цитирует документ РИА «Новости».

В нем также приводятся цифры потребления воздуха предприятиями. Так, липецкие депутаты подсчитали, что в 2007 г. на промышленных объектах в России использовали около 5,81 млрд т атмосферного воздуха, а выбросы парниковых газов составили 2,19 млрд тонн.Соответствующий проект закона Госдума может рассмотреть уже в ближайшее время.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах