Примерное время чтения: 3 минуты
89

Хитрая благотворительность

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. «АиФ - Юг» 09/02/2011

Прокуратура края инициировала иск в суд о ликвидации благотворительного фонда «Армавир Юбилейный». При проверке организации неожиданно прояснилось: деньги фонда расходовались на нужды местных чиновников и депутатов.

Не по уставу

В частности, установлено, что деньги фонда, 629 900 рублей, были потрачены на иномарку для председателя городской Думы Владимира Сосновского, еще полмиллиона ушло на фуршеты и угощение «гостей города». Оплачивала организация и покупку оргтехники и телевизоров для нужд администрации: на эти цели израсходовано более 400 тысяч рублей. В материалах проверки имеются и другие аналогичные сведения.

Как известно, прошлой осенью в Армавире с размахом отметили день города – 170 лет со дня основания.

И «Армавир Юбилейный» как раз и создан к праздничным событиям. Предполагалось, что деятельность фонда будет направлена на решение социальных проблем: благоустройство больниц, детсадов, помощь сиротам и малоимущим и другие благие дела, покупка иномарки для спикера с которыми уж никак не вяжется.

- Совершенно очевидно, что деятельность Фонда не соответствует целям, предусмотренным его уставом, - рассказали «АиФ-Юг» в пресс-службе краевой прокуратуры. – В связи с этим прокурор края обратился в суд с иском о принудительной ликвидации фонда.

Целевые расходы

Впрочем, с такой позицией правоохранителей в самой организации не согласны. Как заявил ее председатель Николай Титов, все деньги тратились по целевому назначению. Львиная доля была израсходована на благотворительные акции в помощь домам-интернатам. А что касается покупок для слуг народа и оплату застолья, с его слов, это все также относится к «целевым расходам на социально-значимые мероприятия города», спонсируемым представителями местного бизнеса…

К слову, деятельность благотворительных фондов уже не раз становилась предметом критики общественности на Кубани. Вспомнить скандал вокруг заказника «Большой Утриш», где после незаконной вырубки краснокнижного леса началась стройка якобы физкультурно-оздровительного комплекса. В этой  истории тоже засветился некий столичный фонд, который, согласно документации, арендовал место под загадочной застройкой.

Еще один кубанский «меценат» несколько лет назад подозревался в незаконной продаже информации о кубанских сиротах за рубеж с целью усыновления. Порой и не догадываешься, какие дела проворачиваются под видом доброго-вечного…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах