Примерное время чтения: 5 минут
191

Крайинвестбанк: дойти до каждого. Итоги и перспективы банка пяти миллионов кубанцев

Председателем совета директоров вновь избрали Александра Ремезкова, заместителем председателя -

вице-губернатора Ивана Перонко. Новым генеральным директором Крайинвестбанка совет директоров назначил Сергея Бритвина, который до сих пор работал в совете директоров ОАО «Сочи-Парк», а ранее - заместителем председателя Юго-Западного банка Сбербанка России.

Ресурсы для развития

Акционеры и активно участвовавшие в работе собрания заместитель начальника ГУ ЦБ по краю Маргарита Куренкова и руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский признали деятельность Крайинвестбанка в 2010 году успешной и эффективной.

Действительно, активы банка выросли на 39 процентов и достигли 25 млрд. рублей. Объемы кредитования Крайинвестбанк увеличил практически вдвое, при том что в среднем по краю эти объемы выросли лишь на треть. В 2010 банк выдал 16,8 млрд. рублей кредитов - около 14 млрд. рублей предприятиям и организациям и 2,8 млрд. рублей жителям и индивидуальным предпринимателям Кубани. Для того чтобы расширить свои возможности по кредитованию экономики региона, банк выпускает облигационные займы и в этом году планирует существенно увеличить собственный капитал.

«Нашим приоритетом по-прежнему остается малый и средний бизнес. Наши кредиты пошли на расширение производства, внедрение новых технологий в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и других отраслях экономики Кубани, на поддержку потребительского спроса, - отметил в своем выступлении на собрании председатель совета директоров ОАО «Крайинвестбанк» Александр Ремезков. - Мы сформировали кредитный портфель таким образом, чтобы свести к минимуму риски и банка, и его клиентов».

Стратегия Крайинвестбанка осталась неизменной - дойти до каждого жителя и каждого предприятия Краснодарского края. Конкурентную борьбу за клиента он выигрывает благодаря профессионализму своих сотрудников и новейшим банковским технологиям.

За год Крайинвестбанк реализовал более трех тысяч зарплатных проектов во всех городах и районах края, тем самым не только расширяя свой розничный бизнес, но и выполняя государственную задачу по выводу зарплат из тени. В 2010 банк выпустил более 70 тысяч пластиковых карт и обеспечил каждому их владельцу разветвленную инфраструктуру - к началу 2011 года на территории края им установлено 125 терминалов в торгово-сервисных предприятиях, 333 банкомата и 81 платежный терминал.

И кубанцы по достоинству оценили предоставленные им возможности - владельцы пластиковых карт получили в Крайинвестбанке почти миллиард рублей овердрафтных кредитов, еще 12 тысяч клиентов стали пользоваться услугой «Мобильный банк», а количество переводов и платежей посредством сервиса «Денежные переводы - Золотая Корона» во всех допофисах банка выросло более чем в девять раз.

Рост доверия

«Сегодня собственные средства Крайинвестбанка составляют лишь 15 процентов нашей ресурсной базы. Остальные 85 процентов ресурсов для развития обеспечил рост доверия к банку жителей и предприятий Кубани, - отметил Александр Ремезков. - За 2010 год объем депозитов юридических лиц в нашем банке увеличился на 37 процентов, а объем ресурсов, сформированных за счет вкладов физических лиц, почти на 60 процентов. Мы высоко ценим это доверие и работаем так, чтобы каждому из 20 тысяч наших клиентов и 63 тысяч наших вкладчиков в Крайинвестбанке было комфортно, выгодно и надежно».

За 2010 посткризисный год Крайинвестбанк заметно упрочил свое лидерство на региональном финансовом рынке и свои позиции в банковском секторе России.

Теперь среди самостоятельных кредитных организаций Кубани на долю Крайинвестбанка приходится почти треть всех кредитных вложений и привлеченных средств, а также более половины вложений в ценные бумаги. Проще говоря, те жители и предприятия Кубани, которые сделали выбор в пользу региональных банков, принесли в Крайинвестбанк каждый третий рубль своих сбережений и получили в нем каждый третий рубль кредитов.

В рейтинге крупнейших банков России Крайинвестбанк вновь поднялся сразу на 18-26 позиций по прибыли, кредитному и депозитному портфелям. Так что теперь ему остался лишь один шаг для перехода в первую сотню отечественных банков.

Команде Крайинвестбанка предстоит реализовать весьма амбициозные планы на 2011 год. Банк рассчитывает привлечь на обслуживание более 2 тысяч новых корпоративных клиентов и не менее 10 тысяч клиентов-физических лиц, а также около 80 тысяч держателей пластиковых карт. В этом году сеть точек продаж Крайинвестбанка должна покрыть всю территорию края. Даже организационную структуру банка сделают клиентоориентированной, выделив розничный, корпоративный и финансовый блоки. Ведь в год своего десятилетия Крайинвестбанк должен наглядно подтвердить свой статус банка пяти миллионов кубанцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах