Курортный сбор введут с 1 мая в четырех поселениях Туапсинского района - Новомихайловском, Джубгском, Шепсинском и Небугском.
Как сообщили в администрации муниципалитета, регион выбран в качестве экспериментальной площадки по развитию курортной инфраструктуры в Краснодарском крае.
Утвержденная сумма сбора - 10 рублей с человека. Взимать ее будут с тех, кто находится на курорте более суток, то есть первый день отдыха не оплачивается.
Курортный сбор должны оплачивать граждане, достигшие 18 лет, и только те, кто проживает в здравницах, гостиницах, домах отдыха, отелях. Поселившиеся у родственников от сбора освобождаются. Пошлиной не облагаются и зарегистрированные на территории Кубани жители региона, кроме того, определен перечень льготников, которых нововведения тоже не затрагивают.
Собирать деньги будут предприятия санаторно-курортного комплекса. Средства будут поступать в казну края, а затем возвращаться в муниципалитет в том же объеме. На эти суммы можно проводить только реконструкцию и благоустройство курортных объектов.
Эксперимент в Туапсинском районе продлится до 31 декабря 2022 года.