Примерное время чтения: 4 минуты
106

Украина отдаст России часть Азовского моря и Керченский пролив

В частности, Украина, вероятнее всего, откажется от своего требования - сохранить водную границу в Азовском море и Керченском проливе по линии административного распределения между союзными республиками во времена СССР. Такую уверенность выразила эксперт по вопросам международной безопасности Галина Яворская, передает Дело.

По ее словам, вопрос демаркации (установление границы на местности) сухопутной границы и делимитации (установление границы на карте) водной границы две страны всегда рассматривали неразрывно.

«Если есть соглашение о демаркации сухопутной границы, значит, есть договоренность и по делимитации водной границы, - говорит эксперт. - А эта договоренность возможна только в одном случае - если Украина откажется от своего главного козыря на переговорах: сохранение границы по линии административного разделения между республиками в Советском Союзе».

Яворская резюмирует: «Если Россия согласилась на демаркацию, это значит, что Украина согласилась на российский вариант прохождения границы в Азовском море и Керченском проливе, который сместит рубежи на запад - ближе к Украине».

«Рассчитываю, что в ближайшее время мы выйдем на принятие конкретных решений и по вопросу делимитации смежных морских пространств Украины и России», - сказал Виктор Янукович, тем самым дал понять, что стороны нашли компромисс по вопросу делимитации водных границ.

В тоже время, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко подтвердил, что проведение водной границы в Азовском море и Керченском проливе на основе административного деления между РСФСР и УССР было ключевым требованием Украины на всех раундах переговоров двух держав. В этом случае приблизительно 2/3 акватории Азовского моря находилось бы под юрисдикцией Украины, как и судоходный канал Керчь-Еникальский канал Керченского пролива, который открывает путь в Азов.

Зато Киев был готов идти на ряд уступок по вопросам судоходства (бесплатное прохождение российских судов через канал), экологической безопасности, использование пролива оборонными ведомствами и тому подобное. Однако Россия полностью отвергает такой принцип деления.

«Российская Федерация не может согласиться с тем, чтобы Украина контролировала канал», - сказал Огрызко.

По словам Галины Яворской, российская сторона настаивает, что законодательство СССР не предусматривало разграничение внутренних вод и, соответственно, административную границу водным путем не проходил. Отсюда предложение Кремля: провести границу по так называемой модифицированной срединной линии. Эта линия базируется на основе равного удаления от берегов двух стран, но при этом учитывает острова, геологические структуры и прочее. И для Украины это означает существенный сдвиг водной границы с Россией к западу от линии административного деления между бывшими союзными республиками. При этом водораздел Азовского моря и Керченского пролива сместится как водным путем, так и по дну, - это значит, что в пользу Москвы изменится доступ стран к залежам нефти и газа.

Стоит отметить, что ранее Украина занимала жесткую позицию и отказывалась на переговорах от самой возможности модифицировать серединную линию. Однако после подписания соглашения о демаркации сухопутной границы, по мнению Яворской, такой ход событий становится одним из наиболее вероятных.
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах