Примерное время чтения: 2 минуты
154

Моряки Черноморского флота примут участие в открытии памятника Ушакову в Италии

Фото: сайт Минобороны РФ

Краснодарский край, 23 апреля – АиФ-Юг. Открытие бюста Федора Ушакова, которое намечено на среду, пройдет на площади Русских Моряков в итальянской Мессине.

Торжественные мероприятия посвящены увековечиванию памяти русских моряков, участвовавших в спасении гражданского населения Мессины и ликвидации последствий землетрясения в Мессинском проливе в 1908 году, а также посвященные памяти святого праведного адмирала Федора Ушакова.

Центр национальной славы и фонд Андрея Первозванного 9 июня 2012 года установили в Мессине памятник русским морякам, участвовавшим в ликвидации последствий землетрясения, сообщается на официальном сайте фонда.

После этого президент провинции Мессина и мэрия города приняли решение о присвоении участку, где установлен памятник русским морякам-спасателям, наименования: площадь Русских Моряков.

Теперь на площади будет установлен бюст великому флотоводцу Ф.Ф. Ушакову.

По решению Министерства обороны РФ для участия в торжественных мероприятиях в Мессину прибудет большой десантный корабль «Азов» с оркестром Черноморского флота России.

Фёдор Фёдорович Ушаков (1745–1817) - русский флотоводец, адмирал (1799), командующий Черноморским флотом. Русской Православной Церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

Фёдор Ушаков почитается как святой покровитель Российского Военно-Морского Флота (с 2000 года) и Стратегических Военно-Воздушных Сил (с 2005 года). В 2006 году в городе Саранске открыт кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова.

Имя Федора Ушакова носит морская академия в Новороссийске. На территории учебного заведения также установлен памятник и строится часовня в честь адмирала, который не проиграл ни одного морского сражения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах