Примерное время чтения: 3 минуты
3766

Как привести автомобиль в порядок после зимы?

Категория:  Архив
Как привести автомобиль в порядок после зимы?
Ответ редакции

Когда пора снимать зимнюю резину? И какие работы еще нужно провести с автомобилем с наступлением тепла?

О. Новоселов

Считается, что автомобиль больше всего ржавеет зимой. Но на самом деле агрессивная среда из песка, льда и смерзшегося снега, обдирающая «брюхо» вашего железного коня, дает о себе знать именно весной. При отрицательных температурах химические процессы замедляются. Зато как только потеплеет, забитые солью и грязью царапины автомобиля расцветут рыжим цветом.

- Поэтому первое, в чем нуждается ваш автомобиль с приходом весны, - тщательная помывка. Кузов автомобиля нужно вымыть не только сверху и снизу, но и изнутри (в моторном отсеке, багажнике и салоне). Если есть подозрение, что под коврами за зиму подсобралась вода, нужно их вытащить. Однако важно не только убрать грязь, смыть соль, но и как следует просушить автомобиль. При отсутствии специального оборудования сделать это за один раз не удастся. После мойки придется устроить перерыв на день-два и походить пешком, - советует специалист СТО Павел Ландышев.

Ну, а потом можно осмотреть свой автомобиль на предмет сколов, трещин и царапин. Все повреждения нужно хорошо обработать и заделать.

Вторая задача - замена зимних шин автомобиля. Снимаем колеса и тщательно моем их, особенно изнутри обода. Если вы, как это водится на Кубани, и вовсе не меняли резину, а ездили на всесезонке или, того хуже, летних шинах, - проверьте балансировку. Ни в коем случае не оставляйте зимнюю резину. Это опасно: сцепление шипованных шин с асфальтом не самое высокое. Да и некомфортно: зимняя резина гораздо более шумная, чем летняя. Хранить снятые шины лучше в накачанном состоянии.

Также весной необходимо проверить состояние аккумулятора. Если батарея необслуживаемая, достаточно ее подзарядить. В старых конструкциях могут потребоваться проверка уровня электролита и доливка дистиллированной воды.

Если у вас бензиновый двигатель, то весной менять масло и фильтры необязательно. Зависит от пробега. А вот дизельному мотору, как более грязному, такая замена не помешает.

Ну и последний совет для владельцев «подснежников» - автомобилей, которые зиму простояли в гараже. Расконсервация автомобиля достаточно проста и всецело зависит от фантазии и умений «консерватора». Главное здесь - не только проверить техническое состояние автомобиля, но и свою готовность сесть за руль. Все-таки долгий перерыв в вождении может оказаться очень опасным как для самого водителя, так и для остальных участников дорожного движения. Способность адекватно реагировать на нестандартные ситуации полностью восстанавливается недели через две. Поэтому самое разумное для «подснежников» - первое время ездить как можно больше, но избегая мест с интенсивным движением. И будьте бдительны вдвойне!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах