Примерное время чтения: 4 минуты
591

Пять килограммов славы, или Кому достанется «географический Оскар»?

Для географов, экологов, путешественников, эта премия имеет то же значение, что и «Оскар» - для работников кино. Если буквально - она даже весомее, 5,5 кг (против 3,8). 

Национальная премия пройдет во второй раз, и это тот случай, когда инициатива пришла «снизу». Родилась идея в Краснодарском отделении Русского географического общества (РГО). Поддержку нашла на уровне правительства (попечительский совет премии возглавил президент РФ Владимир Путин). Полтора года ушло на разработку и утверждение символа премии. Им стал компас. Корпус из горного хрусталя, механика и отделка – из серебра и платины.

- Компас символизирует вектор развития государства в области экологии, образования и географии. Стрелка ориентирует к высоким достижениям, - пояснил Иван Чайка, председатель регионального отделения РГО. - Желающих получить  первый «географический Оскар» в 2013-м году, нашлось немало. В году нынешнем – вдвое больше. В ходе заявочной кампании принято свыше 160 проектов из 59 субъектов РФ – от Камчатки до Калининграда, от Дагестана до Чувашии. Наиболее активно себя проявили Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская область и Красноярский край. Заявки поступили и от соседей из ближнего зарубежья, Белоруссии и Украины. Это притом, что премия - принципиально не коммерческая!

«Хрустальный компас» - за пробы из антарктического озера  «Восток»

Номинанты не получают денег, но это тот случай, когда важнее общественное признание. Часто это символ поддержки со стороны властей и бизнеса, выход на новый уровень развития. Бороться за «Хрустальный компас» могут все желающие, вне зависимости от уровня образования и страны проживания: научные и трудовые коллективы, общественные организации и частные лица. Важно лишь, чтобы проекты уже были реализованы и носили статус открытия, прорыва. 

- Мировой сенсацией стал проект питерских ученых, победивший в 2013-м в номинации «научное достижение», - говорит Михаил Котляков, представитель исполнительной дирекции РГО. - Бурение глубокой скважины на станции  «Восток»  в Антарктиде и проникновение в подледное озеро Восток были совершены впервые в истории человечества! Из 10 конкурсных номинаций в этом году наиболее популярны: «Просвещение», «Издание», «Лучшее освещение в СМИ», а также «Путешествие и экспедиция». На стадии подачи заявок выяснилось, как много конкурентов у небезызвестного Федора Конюхова. К Конюхову приковано всеобщее внимание, но он в своей кругосветке все еще работает веслами, а семейный подряд из Новосибирска из путешествия уже вернулся. Обогнули земной шар на самодельном катамаране! Кулибиных много, но мы знаем только распиаренных...

Список номинантов премии обнародуют 1 апреля

Проекты, достойные оказаться в финале, их авторы, заслуживающие известности (если не славы), в данный момент утверждаются экспертным советом (в его составе ученые с мировым именем, исследователи, общественные деятели, путешественники, художники и прочие представители творческой интеллигенции). Список номинантов, прошедших квалификацию, появится на сайте премии 1 апреля.

Одновременно откроется площадка для обсуждения проектов и интернет-голосование, которое будет длиться месяц. Каждый человек сможет высказать свое мнение и выбрать собственного фаворита. По итогам голосования будет объявлен победитель в специальной номинации «Признание общественности». Церемония награждения лауреатов состоится в Краснодаре 16 мая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах