Примерное время чтения: 3 минуты
3396

Трамваи под наблюдением. В Краснодаре за движением транспорта следят онлайн

Сергей Юрьев / АиФ

Видеокамерами оснащены пока не все виды транспорта - только трамваи 20-го маршрута, но в течение месяца они появятся в каждом троллейбусе, трамвае и автобусе. 

Машина опаздывает? Примем меры

- Работа ведется круглосуточно в две смены, - рассказал заместитель начальника управления транспорта и охраны окружающей среды Арсен Каграманян. - 10 операторов в режиме реального времени отслеживают 1 674 транспортных средства и 24 эвакуатора. Контролируется все: выход транспорта по расписанию, прибытие  на линию, сход с линии, информирование граждан о заторовых ситуациях и так далее. Система позволяет откорректировать расписание в соответствии с потребностями населения. Если машина выбивается из расписания, это видно на экранах наших компьютеров, и мы принимаем необходимые меры. Информация о движении общественного транспорта будет выводиться на специальные табло, которые будут висеть на каждой остановке.

Не нравится? Отправь mms!

Еще одна особенность транспортного центра в том, что гражданам предоставляется возможность самим контролировать ситуацию на дорогах. Любой пассажир, находясь в общественном транспорте, может сфотографировать сломанное сидение, поручень, треснутое стекло, снять на видео хамство водителя и отправить сообщение на номер «горячей линии» +7 (903) 412-01-01, который открыт специально для приема жалоб на транспортное обслуживание. По идее, как только центр получит фотофакт, должны принять меры против нарушителя.

- Особое внимание нужно уделить автобусам и маршруткам малой вместимости, - говорят в администрации Краснодара. - Их работу нужно отслеживать каждый день и наводить порядок, потому что именно оттуда поступает наибольшее количество жалоб.

Транспортно-навигационный центр поможет решить и проблему курения в общественном транспорте:

- Если будут замечены случаи курения водителей в автобусе или в маршрутке, увольнять без разговоров. Во-первых, это прямое нарушение закона РФ, во-вторых, табачный дым вредит здоровью граждан. Если за другие нарушения можно применять выговоры и штрафы, то за курение нужно снимать с линии автобусы и целые транспортные компании, которые допускают подобные явления, - отметил глава Краснодара Владимир Евланов.

По словам сотрудников транспортно-навигационного центра, уже через месяц в городском общественном транспорте будут заметны улучшения: в каждом автобусе, троллейбусе, трамвае будут установлены видеокамеры, а для повышения культуры вождения владельцев частных автомобилей на задних бортах пассажирского транспорта повесят специальный плакат в виде знака «Уступи дорогу общественному транспорту!».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах