Примерное время чтения: 1 минута
749

Древний торговый корабль обнаружен на дне Черного моря

Краснодарский край, 16 августа- АиФ-Юг. Уникальную находку обнаружили несколько дней назад подводники отряда Фанагорийской экспедиции.

На дне моря, под полутораметровым слоем песка, были найдены хорошо сохранившиеся остатки древнего корабля, некогда стоявшего в Фанагорийской бухте.

После расчистки бортов и днища, археологи выяснили, что его длина составляет 15 м, а ширина-3 м. Исследовав находку, археологи сделали вывод, что это был одномачтовый торговый парусник с двумя боковыми рулями (наподобие византийского судна).

Как отмечают учёные, обгоревшие части шпангоутов говорят о том, что на корабле перед затоплением был пожар.

Остатков груза в трюме не обнаружено. Возможно, его либо успели разгрузить до пожара, либо подняли на поверхность после затопления. Несколько амфор византийского периода -это всё, что удалось найти на судне.

Как уверяет руководитель Фанагорийской археологической экспедиции д.и.н. В.Кузнецов, поднятый со дна корабль станет главным экспонатом будущего музея Фанагории, идею создания которого год назад поддержал во время посещения экспедиции В.Путин, сообщается на официальном сайте Таманской экспедиции.

Напомним, что научно-культурный комплекс «Фанагория» должен включить в себя историко-археологический музей и здание научно-культурного центра, в котором будут располагаться библиотека, лаборатории, жилые помещения и необходимая инфраструктура Фанагорийской археологической экспедиции ИА РАН.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах