Примерное время чтения: 6 минут
240

В легендарной аномальной зоне обнаружили НЕЧТО

В разных странах мира, на разных континентах его называют по-разному: в Центральной Азии - йетти, в Северной Америке - сасквоч, в Австралии - бигфут, ну а наши якуты, алтайцы и жители прочих непроходимых восточных гор и таежных чащоб России зовут его незамысловато и уважительно - «хозяин»...

Но во всех случаях речь идет об одном и том же персонаже, о реальном существовании которого уже который век спорит наука - о так называемом снежном человеке. Никто из современных ученых пока за руку его не поймал, но многочисленные свидетельства очевидцев, сталкивавшихся с ним, заставляют задуматься: а вдруг он все же существует?

На днях встреча с йетти произошла в Краснодарском крае. Необычное существо появилось в Крымском районе и наследило в лесах Мерчандского сельского поселения.

Нос к носу

- Я с сыном и еще двумя ребятами возвращался домой в Мерчанское из Крымска, - рассказывает очевидец, местный житель Усо Садоян. - Было полпятого вечера - светло, видимость прекрасная.

Прямо у границы поселения, у дорожного знака, обозначающего речку Куафо («куафо» в переводе с адыгского - «серая вода»), мы увидели как с правой стороны трассы к ручью, текущему параллельно дороге, из леса вышло существо, покрытое с ног до головы густыми волосами, такими антрацитово-черными, что они даже блестели и переливались на фоне белого снега. Ростом оно было примерно 1 метр 80 сантиметров. Несколько секунд смотрело на нас, а потом перепрыгнуло речку и скрылось.

Разумеется, мы опешили, ударили по тормозам, что-то закричали. Существо без разбега, с места, одним прыжком перемахнуло через ручей, длина которого два метра, а то и более, в мгновение ока пересекло трассу и скрылось в лесу с другой стороны дороги».

На поиски

О том, что по округе разгуливает мохнатый гость, тут же доложили главе района и сообщили в милицию.

..Ранним утром следующего дня в кабинете главы Мерчанского сельского поселения Георгия Кельяниди собрались местные охотники, «мобилизованные» то ли на поиски реального снежного человека, то ли иного фантома.

Мужики серьезные, взрослые, стали рассуждать: «Зима в горах нынче суровая. Лето стояло жаркое, засушливое, ни грибов, ни ягод, ни других плодов не уродилось. Да и американская бабочка-вредитель, оккупировавшая Кубань, свою лепту в неурожай внесла. Короче говоря, питаться обитателям тамошней горной фауны нечем. Не в связи ли с этим на наши головы что-то неопознанное свалилось?»

От слов перешли к делу. Выехали к тому самому месту, где накануне вечером было замечено НЕЧТО. Проводником у нас, Усо Худоевич - главный очевидец явления йетти народу. Человек, между прочим, ведущий здравый и трезвый образ жизни. Всякий, кто знаком с ним (а таковых в Крымском районе множество), это подтвердит.

К сожалению, взбудораженная сенсацией мерчанская общественность пыталась обнаружить снежного человека, как говорится, по «горячим следам», поздним вечером. В темноте, при свете фар, ничего конкретного никому разглядеть не удалось, а вот следы потенциального йетти на снегу энтузиасты затоптали изрядно.

Загадочный след

И все же на вытоптанном человеческой обувью «пятачке», прямо у ручья, что впадает в Куафо, нам удалось разглядеть необычный след овальной формы. На нем нет отпечатка босой ноги - пальцев, или, скажем, ногтей, но и отпечатков каблука, обувной подошвы тоже нет! Отпечаток абсолютно идеально гладок... Рулеткой старательно измеряем его: 33 сантиметра, что приблизительно соответствует 48-му, если не большему, размеру человеческой обуви.

По этому следу в лес углубляются опытные крымские охотники Станислав Попандопуло, Михаил Игнатов и их товарищи. Ждем долго... Все-таки площадь здешних окрестных заповедных лесных угодий - без малого 1200 гектаров. Если «прочесывать» их тщательно и полностью, можно потратить не одни сутки. Вернувшись к трассе, уставшие охотники пожимают плечами: цепочка следов уходит куда-то в сторону хутора Степного (он же - 2-е отделение Крымской опытно-селекционной станции).

Брести туда по снегу и лесному бездорожью - более десятка километров, а на пути еще и старое русло реки Абин, и еще одна речка - Вторая Куличка. Маршрут практически непроходимый за световой день. В общем, главный вопрос: кого же накануне видели наши земляки? - пока остается без ответа.

P.S.

Признаемся честно, к появлению снежного человека или иного подобного «хоббита» у нас на Кубани, а тем более в густонаселенном Крымском районе, где нет ни дремучих лесов, ни загадочных горных пещер, относимся с изрядной долей скептицизма. Но ведь уверяют же на полном серьезе энтузиасты и романтики, а за ними и известные ученые, что сталкивались с ним в наши дни не только в безлюдных горах Тибета, но и на Вятке, в костромских и вологодских лесах, аналогичных кубанским...

Кстати, всего в 30-40 километрах от места находки снежного человека находится станица Шапсугская - легендарная аномальная зона с ее знаменитыми дольменами, загадочной скалой «Чертов палец» и еще массой мистических мест, где и не такие чудеса творятся. Так что давайте пока не будем ставить точку в этой загадочной истории.

Из литературы

Русский писатель Иван Тургенев вспоминал, как однажды, купаясь в своем поместье в пруду, он увидел огромную волосатую женщину, которая выбежала из леса и принялась его преследовать. Тургенев в ужасе кинулся от нее прочь. Она же с видимой легкостью догоняла его гигантскими прыжками.

Спас писателя пастух, бросившийся на помощь и кнутом прогнавший агрессивное существо обратно в лес. Об этом случае Иван Сергеевич, проживая позже во Франции, рассказал Ги де Мопассану, который положил этот сюжет в основу одного из своих рассказов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах