Для чего люди идут в политику? Каким сегодня должен быть хороший депутат? Почему быть примером и делать добро – важнее зарабатывания денег? Как решить главные проблемы Краснодара? Как научиться ладить с самыми разными людьми, совмещать десятки видов деятельности? И главное – как все это успевать? Депутат городской Думы, главный редактор медиахолдинга «Кубань сегодня», управляющий юридической компанией «Золотое правило» Андрей Арендаренко ответил на все эти и другие насущные вопросы в разговоре с «АиФ-Юг».
«Чтобы помочь – надо вникнуть»
Андрей Арендаренко на собственном примере доказал, что совмещать ведение собственного бизнеса, руководство крупными СМИ, да еще и общественную работу - вполне возможно. Больше того, он считает, что все эти сферы важно умело между собой коллаборировать. Ему, во всяком случае, это удается отлично. Опыт работы в госструктуре и предпринимательство стали незаменимой опорой для старта в депутатской деятельности. Вот уже пять лет Андрей Михайлович – депутат городской Думы Краснодара по 38 избирательному округу. За это время он достиг немалых успехов в решении проблем горожан.

Почему вообще успешный бизнесмен с двумя экономическими специальностями и большим административным опытом решил стать народным избранником? Впервые такое решение Андрей Арендаренко принял еще в 2017 году. Он участвовал в праймериз по выборам в ЗСК. Всего 88-и голосов не хватило тогда, чтобы стать избранным депутатом. Но благодаря «проигрышу» он более серьезно подготовился к своей кампании 2020 года.
«Это была проба пера, - говорит Андрей Михайлович. – Пять лет назад перед тем, как меня избрали, я провел не меньше 70-и встреч с местными жителями. Досконально изучил их вопросы, погрузился с головой в проблемы избирательного округа. И с того момента я не только провожу официальные личные приемы, но и сам обязательно выезжаю на места. Запросто могу постучать в квартиру, представиться, задать вопросы, чтобы из первых уст услышать отношение жильцов к той или иной ситуации.
Например, к нам обратились жители многоэтажки с просьбой снести старую детскую площадку во дворе. Но жаловались, конечно, люди, не воспитывающие детей. А как узнать мнение второй стороны? Я пошел по соседям, нашел тех, у кого есть дети. В итоге мы пришли к компромиссу: просто отремонтировали площадку вместо того, чтобы ее сносить. Думаю, это нормально – стараться углубиться в каждый, даже самый простой вопрос. Для этого я и стал общественником – чтобы вникать и помогать, а не просто формально раздавать указания».

Ежедневно к депутату обращаются с самыми разными вопросами, его личный номер телефона есть у многих жителей округа. Часто они обращаются к нему в мессенджерах или по видеосвязи. Депутатство – это, пожалуй, единственная сфера деятельности, в которой невозможно делегировать обязанности. В своей работе Андрей Арендаренко всегда ставит во главу угла именно интересы жителей, развивает проекты, направленные на благоустройство Краснодара, улучшение инфраструктуры и поддержку инициатив активистов.
«Давайте вместе делать добро»
Время идет, меняется и само отношение к народным избранникам. Так каким же должен быть современный депутат?
«Избранники, по моему мнению, должны быть по большей части связаны с бизнесом, - уточняет он. - Опыт в предпринимательстве и руководстве собственным делом является фундаментальным для общественно-социальной деятельности. Бизнесмены могут не только вкладывать собственные средства, но и привлекать к решению вопросов коллег и соратников из тех или иных отраслей. Думаю, таких депутатов должно быть не менее 70-и процентов. Ну а если говорить о качествах духовных, то нам должно быть не все равно. Это самое главное.
Многие спрашивают, сколько я получаю денег. Как депутат я зарплату не получаю.
Основой для решения проблем жителей, кроме программы наказов, привлекаю спонсоров и коллег по бизнесу, когда это требуется. Часто достаточно предложить единомышленникам: «А давайте вместе сделаем что-то доброе». И многие откликаются – среди нас очень много неравнодушных.
А вообще - один из главных показателей хорошей работы парламентария – это когда люди на улицах начинают тебя узнавать, здороваются, делятся новостями. Я, например, в округе здороваюсь со всеми, и половина людей меня узнают. Это приятно».

К слову, о личных качествах. Андрей Михайлович вспоминает ситуацию, после которой его мама Наталья Сергеевна (заслуженный учитель России, а теперь и помощник в организации мероприятий, - прим. ред.) сказала, что воспитала своего сына правильно.
Как-то он стоял в пробке на улице Калинина и увидел, что рядом с трамвайной остановкой пожилая женщина упала и не могла подняться. Самое страшное – люди просто шагали мимо, не обращая на это никакого внимания. Он остановил машину, создав еще больший затор, автомобиль было нельзя объехать, выбежал и стал ей помогать. Просто не смог проехать мимо. Остальные водители не стали сигналить, когда поняли, что происходит.
«Наверное, это и отличает хорошего депутата от плохого – неумение быть равнодушным. Если есть возможность – я всегда помогу», - говорит Андрей Арендаренко.
«Я нужен именно здесь»
Андрей Михайлович - уроженец Краснодара. Он считает этот город по-настоящему своим и ни за что не соглашается менять место жительства.
«Где родился, там и пригодился» - как бы банально не звучало, но это действительно про меня, - улыбается парламентарий. - Было много возможностей уехать в столицу или в Санкт-Петербург, но я ими не пользовался. Сейчас постоянно бываю по работе в Москве, и часто слышу, что пора бы уже перебраться. Но я тверд в своем решении: Краснодар - это моя Родина, я нужен именно здесь. Город быстро меняется, развивается, а у меня есть шанс его улучшить».
На вопрос о том, на что бы он потратил финансы, если они были в безграничном доступе, Андрей Арендаренко отвечает однозначно: на нужды жителей.
«Горожан всегда больше всего беспокоит то, что происходит в их собственном дворе, - объясняет депутат. – Первым делом я усовершенствовал бы всю инфраструктуру, касающуюся детей, и сделал бы спорт максимально доступным. Моя мечта – это привлечь как можно больше людей к занятиям, оторвать ребят от гаджетов, помочь начать вести активный образ жизни старшему поколению. С бесконечным лимитом эти вопросы можно было бы закрыть очень быстро. Но появились бы новые проблемы. На самом деле не нужны никакие «бесконечные деньги» для того, чтобы улучшить качество жизни. И для этого не обязательно быть благотворителем или меценатом. Достаточно - если просто каждый из нас на своем месте сделает что-то полезное для общества.

Самый яркий пример для меня, конечно, Сергей Галицкий. Он вдохновляет и многих моих коллег. Есть, например, Анна Невзорова – депутат ЗСК, она за счет своей компании соединила пешеходной дорогой Красную поляну и Эсто-Садок. На машине проехать можно было, а пешком пройти – нет. Теперь же там прогулочная зона. Она коренная сочинка и всей душой искренне болеет за город, вкладывает в его развитие большие ресурсы».
Где взять столько энергии?
Помимо активной общественной и профессиональной деятельности, Андрей Михайлович - любящий муж и отец. Он женат и воспитывает 8-летнего сына, которым искренне гордится. Мальчика воспитывают по определенным правилам, хотят, чтобы он тоже обучился основам ведения бизнеса.
«Впервые работать я начал еще в 1998 году, мне было 13 лет. У семьи был небольшой магазин, я его открывал и закрывал, пересчитывал товар во время пересмен, - делится депутат. - У меня всегда были карманные деньги, но родители не просто их давали, я их зарабатывал. Своего сына стараюсь воспитать в том же направлении, у нас есть свои определенные ритуалы, традиции. Кстати, у него уже просматривается предпринимательская жилка».
Создается впечатление, что Андрей Михайлович успевает за сутки минимум в два раз больше среднестатистического человека: работа в медиа, бизнес, семья, депутатство, еще и ежедневные занятия спортом… Оказывается, в этом деле сильно помогает системный подход. И его основа – здоровый образ жизни.
«Я никогда не курил и уже пять лет не употребляю алкоголь, - признается парламентарий. - Это безусловно дает энергию и бодрость. Каждый день стараюсь заниматься спортом, особенно игровым, командным – это помогает снять стресс, отключает все лишнее и возвращает к инстинктам, вводит в бессознательное, освобождает от негативных мыслей. А мне это просто необходимо - по роду деятельности приходится пропускать через себя информации в пять раз больше, чем положено.

Плюс - я уже 13 лет не ем мясо. Началось все с простого эксперимента, который мы начинали с друзьями. Отказались ото всех продуктов животного происхождения. Бросили себе такой своеобразный вызов. Продержались три дня – а энергии только прибавилось, решили пролонгировать испытания. И вот мой эксперимент длится до сих пор! Так что сбалансированное питание – тоже очень помогает. Опыт показывает, что можно вести активный образ жизни и без мяса, вопреки общепринятым стереотипам. Супруга и сын тоже отказались: по собственному, конечно, желанию.
Сейчас я себя чувствую лучше, чем пять лет назад, и это несмотря на то, что не молодею, да и нагрузка только увеличивается. Еще важно спать не менее шести часов в сутки, укладываться до полуночи. При этом я подхожу к режиму серьезно, выстраиваю ограничения. Поздним вечером ставлю телефон на беззвучный режим, иначе можно работать до бесконечности и быстро себя сжечь».
«Каждый из нас может повлиять»
Недавно Андрею Арендаренко вручили медаль Минобороны РФ «За помощь и милосердие». Это награда за значительный вклад в поддержку российских военнослужащих в зоне СВО. Народный избранник признается, что награждение стало для него неожиданностью. Он искренне уверен, что помощь бойцам спецоперации – наш долг, и занимается этим с самого начала – с 2022 года. За это время депутат отправил солдатам более 30 партий гуманитарной помощи. В посылки вошли не только продукты и средства гигиены, но и лекарства, бытовая химия, генераторы, бронежилеты, квадрокоптеры, десятки дронов и другая необходимая на фронте современная техника. Высчитать точную сумму сейчас сложно, но речь идет о миллионах рублей.
«Здесь речь не о деньгах, а о возможностях – у всех они разные, - говорит Андрей Михайлович. – Гораздо важнее то, что каждый из нас может хотя бы частично повлиять на исход боевых событий. Пусть это будет всего минута или час, на которые хватит дронов, или даже какая-то мелочь, которая сделает чуть комфортнее пребывание в горячей зоне бойца».

В июле 2022 года Андрей Арендаренко передал первый дрон бойцам Группы «А». С тех пор спецназовцы получили от депутата и его коллег десятки беспилотников, но тот, самый первый, запомнился навсегда, потому что именно он во многом побудил людей передавать «за ленточку» дроны, которые у них были дома. Андрей Арендаренко за личные средства купил б/у дрон. Кстати, как вспоминает Андрей Михайлович, продавец сделал очень хорошую скидку, когда узнал, что беспилотник будет передан нашим спецназовцам. А потом, чтобы не хайповать на помощи бойцам СВО, депутат предложил отправить технику от лица студента одного из краснодарских вузов, а не от себя лично. Интернет и СМИ подхватили тему передачи «домашних» дронов и очень скоро это стало мейнстримом – тысячи беспилотников от обычных граждан получили наши защитники.

«Затем несколько раз вместе с моим коллегой - депутатом Гордумы Вячеславом Буренком - оказывали помощь СОБРу: как гуманитарную по запросам, так и разведывательную технику, инструментарий и т.д.», - уточняет он.

Все эти годы депутат постоянно организует сборы и отправляет помощь «за ленточку» - разведчикам, спецназовцам, БАРСу. По мнению Андрея Михайловича, очень важно помогать максимально адресно. К сожалению, опыт показал, что не всегда гуманитарка попадает у нужные руки. Поэтому депутат старается чаще поддерживать тех, кого либо знает лично, либо кто сам обращается к его команде. В первую очередь – жителям своего избирательного округа.
В 2022 году погиб житель 38 избирательного округа - капитан Юрий Борисов. Стараниями депутата его память увековечили – установили мемориал в его родной школе, открыли «Парту героя». Кроме того, три месяца его портрет находился на городских медиаэкранах.
«Жители его хорошо знали и любили, это своеобразная дань памяти нашему земляку, отдавшему жизнь за будущее, - объясняет депутат. - С портрета он широко улыбался, напоминая нам всем о том, как важно ценить каждый момент и гордиться своей Родиной».
И, конечно, Андрей Арендаренко на постоянной основе разрешает вопросы, с которыми к нему обращаются матери и жены участников СВО.
Спорт- это жизнь
Депутатская работа Андрея Арендаренко разделена на множество сегментов. Но одним из самых значимых он считает развитие спорта и спортивной инфраструктуры. Для представителей серебряного возраста проводят фестивали, в которых они участвуют с большим удовольствием. Для школьников устраивают масштабные соревнования, в которых участвует и сам депутат.
Андрей Михайлович и сам с шести лет начал заниматься спортом. Интересно, что это были бальные танцы, которые ему, к слову, не пришлись по нраву. Хорошо, что родители дали право выбора – и мальчик пошел на гандбол. Благодаря отличному кистевому удару он мог бы построить спортивную карьеру, но предпочел образование: окончил школу с золотой медалью, а потом получил и красный диплом без единой четверки.

«В большой спорт я не погрузился, но пробовал себя и в волейболе, и в баскетболе, и в стритболе. Был чемпионом своей школы по настольному теннису. И до сих пор при первой возможности стараюсь участвовать в играх, - говорит Андрей Арендаренко. – Три года подряд мы проводим соревнования между школами нашего избирательного округа – участниками становятся до 500 человек. В основном это волейбол, футбол, баскетбол и настольный теннис. Проводили соревнования по лазертагу, а также ребята практиковались в точной стрельбе из пневматического оружия. Чтобы поощрить ребят привлекаем спонсоров – вручаем медали и призы. Часто после соревновательной части устраиваем товарищеские матчи».
Большую ставку команда Андрея Арендаренко делает на улучшение спортивной инфраструктуры. За пять лет удалось установить четыре новых спортивных площадки – три с резиновым покрытием и одна – с уникальным пластиковым, в спортзонах округа – более 25 спортивных элементов.
«Если хотя бы пара ребят отвлечется от смартфонов и займется спортом – это уже достижение, - объясняет Андрей Михайлович. – В планах у нас сейчас привлечение тренеров и преподавателей, которые смогут проводить на спортплощадках занятия. Особенно это важно для старшего поколения – у многих просто нет возможности вести активный образ жизни. А ведь именно в движении и заключается секрет молодости и долголетия».
