Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Примерное время чтения: 5 минут
147

«Счастью нет предела». В Краснодаре спустя 3 года вновь заработал аэропорт

Самолет SU-1256 приземлился в Краснодаре утром 17 сентября.
Самолет SU-1256 приземлился в Краснодаре утром 17 сентября. / Бислан Джандар / kuban.aif.ru

Для жителей и гостей столицы Кубани 17 сентября стал поистине историческим днем. Местная аэрогавань приняла первый за три года самолет из Москвы. Напомним, что из соображений безопасности объект закрыли в феврале 2022-го. Как встретили долгожданный лайнер — читайте в репортаже kuban.aif.ru.

Двойная радость

Самолет SU-1256 вылетает из столицы в 06:30. Пока «железная птица» плывет в небе, на земле кипит жизнь. Сотрудники аэропорта в темпе досматривают пассажиров, кто-то спешит на стойку регистрации, а некоторые уже ожидают свой рейс в кофейне. Всех их объединяет улыбка, которая не сходит с лица каждого, кто находится в терминале.

«Я так рад, что аэропорт открылся именно сегодня, когда мне очень нужно вылетать в Москву на репетиции, — говорит дирижер из столицы Джереми Уолкер. — Я переехал из Лондона в Россию девять лет назад, поэтому застал здесь жизнь без перелетов. В Краснодарском театре я задействован в опере, поэтому часто приходится мотаться туда-сюда. На поезде с пересадкой очень долго добираться до Москвы, примерно 17 часов. Из-за этого моя жена не приезжает в этот прекрасный южный город, но теперь она точно сможет посетить премьеру моей постановки. Для меня открытие аэропорта — двойное счастье».

В зале ожидания не многолюдно, но в воздухе висит ощущение праздника. Эмоции переполняют всех.

«Мы с мужем вечно в перелетах и разъездах, поэтому для нас открытие аэропорта стало большим событием. Мы родом из Крыма, поэтому часто навещаем семью и друзей. Три года мучений в поездах и машине позади. Я просто не могу в это поверить! Столько времени уходило на дорогу… Целых 16 часов, а теперь всего за каких-то четыре часа мы окажемся дома. Родные будут в шоке, когда увидят нас радостных и довольных. Обычно с дороги мы всегда не в духе», — смеется Ольга Мищенко.

За спиной сотрудницы аэропорта шепчутся, что они безумно соскучились по своей работе, людям и прямым рейсам.

«Если честно, я настолько счастлива, что растеряла все слова… Наконец-то я из Краснодара прямиком попаду в Москву. В этот дивный город, где прошли мои студенческие годы. Наконец-то я встречусь с подругами. Вы не подумайте, что нас разделили расстояния. Нет, все эти три года я ездила ЖД-транспортом, но все это так утомительно. Я и в Белоруссию умудрилась несколько раз съездить с пересадкой в Москве. Уверена, что теперь поездки станут короче и приятнее, жизнь налаживается». — улыбается Людмила Дорохова.

Везунчики

Долгожданный серебристый лайнер показался в небе примерно в 10:00. Спустя несколько минут самолет приземлился. Первый рейс, как принято в аэропорту, встретили водяной аркой. Минут через пять с трапа сошли пассажиры. С песнями, плясками и караваем их встретил ансамбль народной песни «Багатица».

На историческом рейсе в первый раз прилетел в Краснодар житель Дальнего Востока Иван Демченко. Он признался, что давно мечтал добраться до солнечного края.

«Безумно интересно посмотреть город, посетить, наконец-то хваленный Японский сад и парк «Краснодар», — говорит мужчина.

По словам Демченко, в течение двух недель у него никак не получалось купить ЖД-билет, а тут неожиданно открылся аэропорт. Турист мигом оформил билет в одну сторону примерно за 28 тысяч рублей.

«Думаю, что цены такие высокие из-за ажиотажа с открытием аэрогавани. Уверен, что к октябрю прямой перелет до Москвы будет стоить около 10 тысяч рублей. Многие не летали сюда из-за закрытого аэропорта, но сейчас туристов станет сильно больше, вот увидите», — комментирует Иван.

С трапа спустилась и дизайнер из Краснодара Элеонора Полупанова:

«Я очень много путешествую. Буквально недавно вернулась из Шанхая в Москву, где посетила профильные выставки. И мне просто улыбнулась удача: увидела авиабилет до Краснодара. Купила сразу и даже не смотрела на ценник. Я очень счастлива, что теперь с авиасообщением все будет в порядке».

По данным пресс-службы аэропорта краевого центра, расписании полетов краснодарской воздушной гавани уже есть рейсы четырех авиакомпаний – в Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург, Уфу, Казань, Новосибирск и другие города России. Также 17 сентября возобновят и международное авиасообщение: первый рейс отправится в Турцию. Запланированы также перелеты в Армению, Грузию, ОАЭ и Узбекистан.

Что с ценами?

Эксперты уверены, что открытие аэропорта в Краснодаре сильно повлияет на стоимость билетов на самолеты, поезда и автобусы. К тому же, упростится и логистика: уже не надо будет заботиться о дороге из Сочи в Краснодар или другой район края. Экономист Роман Иноземцев рассказал СМИ, что «в силу перегруза южное направление стало для РЖД еще более дорогим».

«Соответственно, по мере сокращения спроса стоит ожидать и коррекции базовых цен на билеты, которое мы можем не заметить на фоне роста цен в силу макроэкономических причин. Тем не менее, на эту осень ожидается сезонное удешевление билетов на 10%. Если в первый день открытия аэропорта Краснодара стоимость перелета из Москвы в Краснодар на фоне ажиотажа начиналась от 30 тысяч, то после того, как больше авиакомпаний заявили об открытии направлений в кубанскую столицу, билеты подешевели до 20 тысяч», — уточнил эксперт.

Цены продолжают снижаться, кажется, с каждым часом. До конца сентября можно попутешествовать меньше, чем за 10 тысяч рублей. В октябре уже примерно за восемь тысяч. ЖД-билеты по тому же маршруту до конца месяца можно «урвать» за четыре тысячи рублей. В октябре они будут еще дешевле. На автобусе из краевого центра до столицы РФ можно добраться от 3,5 до 5,5 тысяч рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах