Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал о серии соревнований по конному спорту, которые прошли на Кубани. Сначала сильнейшие жокеи Южного федерального округа разыграли Кубок губернатора и приз ЗСК на краснодарском ипподроме.
Затем наездники боролись за награды краевого парламента и Совета молодых депутатов в конноспортивном комплексе «Гасконь» в поселке Южном Динского района.
Бурлачко подчеркнул, что такие турниры помогают показать развитие коневодства и дают кубанским спортсменам возможность проявить мастерство. Он также напомнил, что сейчас принято решение о допуске с октября 2026 года российской федерации конного спорта к международным стартам с флагом и гимном. Для Краснодарского края, где конный спорт считают базовым видом, это особенно важно.
По словам спикера ЗСК, на завершившемся в прошлом месяце чемпионате России по конкуру победу в дисциплине «конкур — HL» одержал Оганес Амалян. Еще одна спортсменка из краевой школы олимпийского резерва, Милана Матвиенко, стала третьей в дисциплине «конкур — на лошади до 6 лет».
«Это безусловный успех краевой федерации конного спорта, которой на протяжении многих лет руководит наш коллега Владимир Андреевич Бекетов. Большую работу проводит и его заместитель по федерации — ныне председатель комитета ЗСК по образованию Александр Викторович Поголов», — прокомментировал Юрий Бурлачко.
Глава кубанского парламента напомнил, что соревнования на приз Законодательного собрания проводят уже 15 лет. В этот раз за награды боролись 128 спортивных пар из 13 муниципалитетов края, а также из Крыма, Херсонской и Ставропольской областей.
Главные призы в итоге взяли Ксения Тарануха из Динского района на лошади Квентин и Оганес Амалян из того же района на лошади Кавальеро. Отдельно разыграли и приз Совета молодых депутатов, фонд которого традиционно сформировали из личных средств его представителей.