Министерство культуры РФ, РВИО, РГБ, издательский холдинг «Эксмо-АСТ» и группа компаний «ЛитРес» рассказали о значимых литературных и культурных проектах, приуроченных к 75-летию Победы. Они послужили основой для формирования Всероссийской цифровой Библиотеки Победы, запуск которой состоится 9 мая.

В рамках проекта опубликованы в открытом доступе серии книг, архивных документов и периодики, посвященных Великой Отечественной войне.
Библиотека Победы объединяет:
- – Более 550 книг, в том числе художественная литература, пособия по выживанию и инструкции для бойцов и тыловиков, собранные из фондов библиотек страны.
- – 1200 плакатов, листовок, афиш.
- – Вырезки и передовицы из более чем 200 советских и зарубежных газет. Совместно подготовленная РВИО и РГБ коллекция фронтовой печати 1941-1945 гг. — исторический срез эмоций военных лет, ярко выраженных в передовицах газет и иллюстрированных изданиях военного времени. В цифровую коллекцию вошли передовицы советских и иностранных газет мая 1945 года, 104 выпуска «Фронтовой иллюстрации», издаваемой Главным Политическим Управлением Красной Армии, ранее не публиковавшиеся в открытом доступе.
- – Современное издание – пятитомник «Победа», переданное холдингом Эксмо-АСТ в Национальную электронную библиотеку в рамках акции Библионочь для свободного доступа и чтения гражданами России.
- — Важное место в Библиотеке заняли партнерские проекты. Несколько книжных проектов, подготовленных в честь юбилея, издательствами, библиотеками и книжными сервисами.
«Результаты «Библионочи» превзошли все наши ожидания. Мы решили не останавливаться только на онлайн-марафоне #75словПобеды, а собрать все материалы, полученные в рамках него — в единую цифровую Библиотеку Победы», - отметила Ольга Ярилова, заместитель министра культуры России.
«В данном проекте есть одна важная черта — проект далек от казенного пафоса, он стал по-настоящему народным, участие в нем принимали не по указаниям сверху, а по душе и сердцу. В нем активно участвовали многие российские библиотеки и издатели, партнеры из стран СНГ и других стран. Библиотеки стран СНГ поделились передовицами газет. В коллекции представлены газеты «Бакинский рабочий», «Заря Востока» (Тбилиси), «Казахстанская Правда» и многие другие, а также присутствуют газеты на иностранных языках такие, как: The New York Times, Daily Telegraph, The Times of India», - рассказал Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки.
Во Всероссийскую цифровую библиотеку Победы вошли следующие книжные проекты:
- серия «Победа»
- «Блокадная книга»
- серия «75 лет Великой Победы. Детям о войне»
- ЛитРес: Библиотека и ЛитРес: Самиздат
- «Карта Победы» MyBook.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть