Восемнадцать лет — такой возраст, когда хочется менять что-то вокруг и кажется, что тебе все по плечу. Почти пять лет назад жительница Краснодара Диана Кононова-Нагорная в свои восемнадцать пришла в экоцентр «Чистая среда». Она просто сказала: «Хочу быть волонтером, что нужно делать?» — и до сих пор трудится там.
Делать город чище
Диана начала с малого — сортировала вещи в экоцентре — пункте приема вторсырья — помогала людям разбираться в видах отходов, учила отличать полипропилен от полиэтилена. Это была кропотливая работа, которая не обещала быстрого результата, но именно она стала для Дианы точкой невозврата.
«Проблема мусорного загрязнения, к сожалению, уже очень давно не страшная сказка, а реальность, — говорит она. — И когда ты понимаешь, что буквально в нескольких километрах от тебя растет гора отходов, ты уже не можешь сидеть сложа руки. Недалеко от Краснодара, в хуторе Копанском, находится мусорный полигон. Сейчас он высотой примерно с 17-этажный дом. Его видно даже из окон высоток в некоторых районах города. Картина — словно кадр из фильма-катастрофы. Это беспокоит меня и задевает».
Девушка признается, что иллюзий никогда не испытывала, а просто приходила и делала свое маленькое дело.
«В „Чистой среде“ мы стараемся развивать культуру раздельного сбора и делать так, чтобы обращение с отходами перестало вызывать в людях отвращение, а в пункте приема вторсырья было приятно находиться, — объясняет Диана. — В экоцентре установлены контейнеры и информационные таблички для разных видов отходов, зона приема разделена на несколько секций. Мы принимаем только чистое и сухое вторсырье, поэтому посторонних запахов нет. У нас самообслуживание — человек приносит сумки со вторсырьем и сам раскладывает, рядом всегда есть дружелюбный администратор, который обязательно поможет и подскажет, куда положить вещь».
Наверное, у каждого, кто пытается делать мир чище, хотя бы раз возникал вопрос: а есть ли в этом смысл? Сортируешь сам, сортируют еще несколько человек, а тысячи других продолжают выбрасывать все в один бак. Это ли не борьба с ветряными мельницами? Диана признается, что такое ощущение возникает у всех. Но это не повод сдаться.
«Мы выросли на сказках, где главные герои призывали не сдаваться и оставаться верными своей мечте. Периодически у каждого из нас опускаются руки, но это можно исправить. Чтобы быть продуктивным как на работе, так и в волонтерской деятельности, нужно быть внимательным к себе и уметь вовремя сделать перерыв или сходить в отпуск».
Новая жизнь старых вещей
Сейчас Диана — координатор проектов «Чистой среды», ее день похож на день многих офисных сотрудников: много работы за компьютером, ответы на сообщения, координация, планирование. В зале, где принимают вторсырье, она стала появляться гораздо реже, но это не значит, что она отошла от дела. Она еще регулирует работу экомобиля, который приезжает к людям домой и забирает накопленное вторсырье, проводит экопросветительские мероприятия, отвечает на сообщения. И, главное, она — тот самый человек, который встречает новичков — волонтеров, которые, как и она когда-то, приходят с горящими глазами и вопросом: «Что я могу сделать?»
«Мы всем рады, но важно помнить, что волонтерство — это когда ты отдаешь излишек, — объясняет Диана. — Нельзя выкладываться так, чтобы на следующий день опустились руки. Волонтерская деятельность должна быть в удовольствие. В этом и заключается философия „Чистой среды“ — бережное отношение не только к природе, но и к самим себе. Без любви к себе не будет любви к планете».
Экоцентр работает с 2017 года. Ежемесячно через руки его команды проходит около десяти тонн вторсырья. За этой цифрой стоит колоссальный труд волонтеров, сотрудников организации и всех неравнодушных. В работу вовлечены десятки людей. Это представители различных профессий — от швей и дизайнеров до пожарных и воспитателей в детском саду, люди как пожилого возраста, так и школьники.
Стекло, разные виды пластика, макулатура и металл проходят досортировку, прессуются, накапливаются и отправляются на переработку. Диана подчеркивает, что они проверяют каждого приемщика и переработчика, чтобы быть уверенными: вторсырье не попадет на свалку и не сгорит. Кстати, самый частый предмет, который встречается в контейнерах с отходами, — это полиэтиленовые пакеты.
Принимают в «Чистой среде» и текстиль. Одежда, которую можно носить, идет в благотворительный секонд-хенд экоцентра или нуждающимся. Та, что уже не годится, — на переработку. В месяц уходит около тонны одежды. И это не вызывает грусти у Дианы — от масштабов потребления, как могло бы показаться, — наоборот, она радуется, что вещи отправляются в чьи-то руки, а не на полигон.
Приведи друга
Еще одна любимая часть работы Дианы — экопросвещение. Особенно привлекают внимание те, кто приходит впервые.
«У посетителей разбегаются глаза от обилия контейнеров и табличек, они переспрашивают, сомневаются. Информации много, она новая, и надо помочь ее усвоить. Нужно уделить каждому внимание, объяснить, показать, поддержать. А потом ты видишь, как эти люди возвращаются, приводят друзей и, уже уверенные, сами учат новичков. Конечно, очень приятно видеть результат своей работы», — говорит девушка.
Особенно Диана запомнила одну женщину. Видно было, что ей тяжело, она нервничала, стараясь вникнуть в правила сортировки. Диана общалась с ней мягко и бережно, а про себя очень боялась, что посетительнице может не хватить мотивации вновь вернуться в экоцентр. Однако вышло наоборот. Та женщина приходит в экоцентр до сих пор. Она уже все тут знает и приводит знакомых.
«Никто не ждет, что новичок запомнит все за раз, — продолжает экоактивистка. — Мы в коллективе до сих пор, даже проработав несколько лет, можем спросить друг друга, на что похожа какая-нибудь нестандартная упаковка, из какого материала она может быть сделана. Это абсолютно нормально».
Диана охотно дает простые советы для новичков. Не надо пытаться сортировать все 50 фракций в первый же день. Начните с малого — стекла, ПЭТ-бутылок от газировки, алюминиевых банок. Их легко подготовить — нужно просто сполоснуть и просушить. Можно привезти все это в экоцентр. А если такой возможности нет — заказать экомобиль. Если же и это сложно, тогда можно дождаться акций, которые организация проводит раз в месяц в разных районах Краснодара.
«Эти акции — еще одна наша гордость, — говорит Диана. — Когда в городе убрали большое количество сеток для раздельного сбора отходов, многие люди расстроились. Тогда наша команда стала проводить ежемесячные акции раздельного сбора отходов в разных микрорайонах города для того, чтобы у горожан вновь появилась возможность сдавать вторсырье в шаговой доступности от дома. Этот проект существует в большинстве своем благодаря энтузиазму волонтеров, которые уже около двух лет ежемесячно проводят акции в своих районах, несмотря на личные дела, работу, семьи и т. д. Признаюсь, я каждый раз волнуюсь, что в какой-то момент они больше не найдут на&a 796 mp;nbsp;это ресурсов, ведь помогать системно сложнее, чем разово, но они снова и снова находят время и силы. Не перестаю удивляться и восхищаться ими».
Работа в экоцентре наложила отпечаток и на повседневную жизнь Дианы. Она сортирует отходы вместе со всей семьей, редко покупает одежду, ходит с шопером и не берет пакеты в магазине, а еще носит с собой многоразовую бутылку и отказывается от лишней упаковки.
«Это не героизм, — говорит она. — Это просто привычка, которая вырабатывается, когда ты каждый день видишь тонны вторсырья и понимаешь цену ресурсам. Сейчас у нас в экоцентре стало больше волонтеров, больше работы, два года назад пришлось даже переезжать в помещение попросторнее. Но это скорее хорошо, чем плохо. Значит, заинтересованных людей становится больше. Больше тех, кому не все равно, в каком мире будут жить их дети».