Сегодня, 13 мая, Черноморский флот отмечает 242-ю годовщину со дня основания. Моряков и ветеранов поздравил в своем телеграм-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Флот был основан по указу Екатерины II в 1783 году. Это одно из пяти крупнейших военно-морских соединений России. Вместе с Каспийской флотилией он является частью Южного военного округа.
«Он не раз становился ключевой, решающей силой при защите страны в годы различных войн. И сегодня продолжает быть надежной опорой Вооруженных Сил на юге России. Благодаря личной поддержке Владимира Владимировича Путина Черноморский флот развивает военную инфраструктуру, укрепляет позиции на мировой арене. Спасибо морякам за службу и верность долгу», – написал Вениамин Кондратьев.
Дата празднования 13 мая была утверждена в 1996 году. В этот день принято отдавать дань памяти морякам-черноморцам и основательнице флота — императрице Екатерине II.