Примерное время чтения: 2 минуты
568

В Темрюкский район прибывает святыня – Животворящий Крест Господень

пресс-служба администрации Темрюкского района

Краснодарский край, 20 августа – АиФ-Юг. 23 августа в ст. Тамань торжественно отметят 220-летие освящения первого на Кубани православного храма Покрова Пресвятой Богородицы.

А накануне в район прибудет делегация Нижегородской области. Из города Арзамаса она доставит уникальную святыню – Животворящий Крест Господень.

В пятницу, 22 августа, в 15 часов делегацию с чудодейственной православной святыней на границе Славянского и Темрюкского районов хлебом-солью встретят представители администрации Темрюкского района, священнослужители, казаки, культработники, молодежь, прихожане храмов.

- Животворящий Крест Господень через территории нескольких поселений нашего района будет доставлен в ст. Тамань, в храм Покрова Пресвятой Богородицы, - сообщила заместитель главы района Ирина Евтушенко.- Уже с 17 часов прикоснуться к святыне смогут все желающие.

Храм, где будет проходить молебен, будет открыт всю ночь. А в 8 часов утра в субботу, 23 августа, начнется торжественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор при участии владык всех кубанских епархий.

- В эти праздничные августовские дни Тамань ожидает огромное количество паломников. На территории школы № 9 разбит палаточный лагерь, где можно будет отдохнуть и поесть. Во дворе храма и на площади перед ним будут установлены светодиодные экраны, на которых будет транслироваться Божественная литургия. По ее окончании состоится Крестный ход на набережную им. Ф.Ушакова, где пройдет церемония освящения Креста в честь этого знаменательного события, - рассказала Ирина Николаевна.

В 12 часов в этнографическом комплексе «Атамань» выносом регалий Кубанского казачьего войска и парадом флагов всех муниципальных образований Кубани торжественно откроется краевой фестиваль «Легенды Тамани».

До 20 часов в Атамани на станичном майдане будет работать выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов. На подворьях всех районов пройдут презентации, выступят коллективы самодеятельного народного творчества. Фестиваль «Легенды Тамани» продлится и в воскресенье, 24 августа.

Животворящий Крест Господень из Арзамаса будет находиться в таманском храме Покрова Пресвятой Богородицы до 25 августа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах