Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Примерное время чтения: 2 минуты
148

Депутаты ЗСК оценили потенциал и темпы развития Апшеронского района

Краснодарский край, 16 октября - АиФ-Юг.

В Законодательном Собрании под председательством Юрия Бурлачко в формате круглого стола состоялось заседание по перспективам развития Апшеронского района.

В работе приняли участие глава района Алексей Передереев, председатель Совета муниципалитета Сергей Лохачев, председатели комитетов ЗСК, муниципальные депутаты, заместители главы района.

Мероприятие прошло в рамках Дней муниципальных образований в законодательном органе власти.

Предваряя обсуждение, руководитель ЗСК напомнил, что парламентская делегация выезжала в район. По итогам Юрий Бурлачко охарактеризовал Апшеронский район как один из уникальных уголков Краснодарского края.

«Его природная составляющая позволяет поступательно развивать деревообрабатывающую промышленность, а наличие источников термальных и минеральных вод - реализовывать проекты по созданию и расширению инфраструктуры объектов санаторно-курортного комплекса», - конкретизировал Юрий Бурлачко особенности муниципалитета.

Как пример развития отрасли председатель ЗСК привел реконструкцию курорта «Солнечная поляна».

При этом, по словам Юрия Бурлачко, уникальность района заключается не только в природном разнообразии, но и в работе современных промышленных предприятий. Одним из таких является местный асфальтобетонный завод. В свете высокого износа дорожного покрытия в районе появление такого производства особенно актуально.

Обозначил руководитель парламента и ряд других проблемных направлений. В их числе износ коммунальной инфраструктуры.

При наличии проблем, как добавил председатель ЗСК, у команды района есть понимание их решения.

Детально о положении дел на возглавляемой территории рассказал Алексей Передереев.

В ходе дискуссии депутаты ЗСК озвучили заключения комитетов, которые были сделаны по итогам посещения муниципального образования и анализа ситуации в профильных отраслях. По ряду направлений району была дана положительная оценка.

Обобщая выводы коллег, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев дополнил, что муниципалитет активно участвует в реализации национальных проектов и региональных программ. В 2024 году в рамках мероприятий 14 краевых госпрограмм район привлек 2,2 млрд рублей.

Подводя итог состоявшегося обсуждения, председатель ЗСК отметил, что администрация района владеет ситуацией и держит решение всех вопросов на особом контроле.

«Появляются новые и реконструируются старые общественные пространства, социальные объекты. Развиваются равномерно все территории. Позитивную динамику демонстрирует промышленность. Но при этом новым драйвером роста экономики Апшеронского района должна стать курортная отрасль», - подчеркнул Юрий Бурлачко, рекомендовав органам местного самоуправления во взаимодействии с профильным комитетом разработать стратегический план развития обозначенной сферы.

В завершение депутаты утвердили резолюцию круглого стола. В нее вошли парламентские рекомендации по дальнейшему развитию муниципального образования, укреплению его социально-экономического потенциала.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах