Примерное время чтения: 9 минут
167

Регионы России захватит cевероатлантический циклон

Краснодарский край, 25 декабря – АиФ-Юг. 26 декабря ожидается резкое изменение погоды, связанное с приходом западного циклона, в тёплом секторе которого на южные районы европейской территории России будет вытеснена тропическая воздушная масса из Южной Европы. В большей части Европейской России ожидается повышение среднесуточной температуры воздуха на 20-25 градусов и оттепель. 

Справка
Циклон (от греч. kyklon — кружащийся, вращающийся), атмосферное возмущение с пониженным давлением в центре и вихревым движением воздуха.

«В течение суток циклон будет перемещаться с запада на восток через северные области и к 27 декабря его центр достигнет Северного Урала, – сообщает ГИС центр Пермского университета. – Зона интенсивных осадков пройдет через Центр России, Среднее Поволжье, Средний и Южный Урал. Ожидается усиление ветра (в среднем 8-13 м/с с порывами до 18-20 м/с), снег, метель. По северу, ближе к центру циклона, сильного ветра не будет».

Теперь обо всех регионах подробнее.

Теплый воздух накроет южные регионы

Теплее всего на юге России будет в Краснодарском крае. По прогнозам синоптиков, здесь за два дня температура изменится с минусовой до +13. Если ночью на вторник, 25 декабря, температура на территории региона была минус 5-10 градусов, то уже днем потеплело до +3, а в районе Большого Сочи – до +12. Аналогичная ситуация с погодой складывается в Ставрополе: к 28 декабря ожидается +5 вместо -10.

Морозы покинут и Адыгею. К 27 декабря в дневные часы воздух прогреется до +3° С… +8° С.

– Повышение температуры несёт тёплый Североатлантический циклон, который активен на большой территории — от Великобритании до Средиземного моря. В России он вызовет изменения погоды на Европейской части и Северном Кавказе, – рассказала начальник отдела Гидромета Адыгеи Виктория Гусева. – Кстати, аномальных морозов в этом декабре в республике зафиксировано не было. Наоборот, последний месяц года успел удивить не по-зимнему тёплой погодой: в первой декаде декабря столбик термометра показывал до +20° С.

В Ростовской области температура поднимется на 20 градусов. В середине недели синоптики прогнозируют днём 0 градусов, а в четверг, 27 декабря, температура в Ростове составит +5…+7.В Новый год синоптики обещают жителям донской столицы слабый мороз, до -2 градусов днём и до - 4 ночью, а также лёгкий снежок. Такой резкий перепад температуры обусловлен поступлением на Дон больших масс тёплого воздуха.

Тепло-холодно

Резкий перепад температур ожидается в Поволжье, причем следом за трехдневным потеплением вновь придут морозы.

Согласно прогнозу gismeteo.ru, уже в среду, 26 декабря, в Волгограде столбик термометра поднимется с нынешних -16° C до -3° C, а 27 и 28 на улице будет настоящая весенняя оттепель – до +3° C. К Новому году, с 30 декабря по 1 января, снова подморозит. В эти дни обещают -3° C…-4° C. Но уже со 2 января в городе-герое опять установится «плюс» и пойдут дожди.

В Саратове к среде, 26 декабря, морозы ослабнут. Вместо -28…- 20 градусов термометр покажет от 0 до -5 по области, а в самом центре региона от 0 до -2. Возможен мокрый снег. К выходным морозы вернутся вновь, но уже не такие сильные. Средний температурный режим в эти дни сохранится на уровне от – 5 до – 10 градусов.

Накануне Нового года в зоне резкого перепада температур от минуса в плюс и обратно окажется Самарская область. Согласно прогнозам синоптиков Приволжского УГМС, до сегодняшнего дня в регионе хозяйничал антициклон. Он вызвал столь сильное похолодание по всей России. Через сутки - двое антициклон уйдет к востоку, уступая Европейскую часть России Атлантическим циклонам. В четверг, 27 декабря, температура воздуха составит +1 градус. Однако тепло сохранится недолго. В последнюю ночь старого года столбик термометра опустится до -13° C.

Еще сегодня в Казани -20 градусов, а уже завтра, 26 декабря, потеплеет до -7 и поднимется сильный ветер до 16 метров в секунду. Утром и днем на территории Татарстана ожидаются обильный снегопад, метель с ухудшением видимости до 500 метров, образование снежных заносов. В пятницу, 28 декабря, в Татарстане потеплеет до 2 градусов выше нуля, а ночью похолодает до 3 градусов мороза. Такие резкие перепады температур будут причиной образования гололеда.

Подобная ситуация наблюдается в Нижегородской области. Еще в понедельник, 24 декабря, в Нижнем Новгороде было -20…-22 градуса, а в среду, 26 декабря, температура воздуха резко поднимется до 0..+2 тепла. Такая погода сохранится до выходных. В субботу, 29 декабря, снова похолодает до -11 градусов, а 31 декабря будет -15 градусов.

Уралу плюса не видать

Суровые морозы в Челябинской области, от которых погибло более трёх десятков человек в начале декабря 2012 года, сменит неожиданное «потепление», но до плюса еще далеко. Если верить прогнозам синоптиков, то через пару дней жители смогут сменить тёплые тулупы на демисезонные пуховики. С 27 декабря до 31 декабря отметки на столбиках термометров будут колебаться от 7 до 9 градусов ниже нуля. 28 и 29 декабря в регионе ожидается небольшой снег. На территории Южного Урала ветер будет властвовать юго-западный ветер с порывами до 17-22 м/с.

«Потепление начнется уже на этой неделе. Выпадут осадки, так что в канун Нового года зима будет настоящей: со снегом и метелью, – говорит заместитель начальника Оренбургского областного Гидрометцентра Александр Богомолов. – Праздничной ночью столбик термометра в нашем регионе упадет до отметки -4° С…-9° С, а днем будет 0° С…-5° С».

В четверг, 27 декабря, вблизи центра западного циклона окажется Прикамье. В этот день ожидается потепление до 0…-3 градусов.

По данным удмуртского гидрометцентра, антициклон, поселившийся над республикой, доживает свои последние дни. Ожидаемый в ближайшее время активный циклонический вихрь принесет потепление, ветер и снег. 27 декабря днем температура по Удмуртии повысится до -2°…-7°. Ветер порывистый, метель, на дорогах накат и снежные заносы.

По центру России пронесутся ветра

Возможность ЧС межмуниципального уровня спасатели прогнозируют в Смоленской области: сильный снег, местами метель, ветер скоростью от 15 до 22 метров в секунду, а также гололед и снежные заносы. Все эти «сюрпризы» погода припасла для смолян, а также для жителей других регионов Центрального федерального округа на среду, 26 декабря.

«Ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, на дорогах гололедица, местами снежные заносы», – предостерегают ярославские синоптики.

В Тульской области пройдут дожди со снегом, с -12 потеплеет до -1° C…+1° C.

По словам начальника Центра гидрометеослужбы по Владимирской области Инны Новиковой, уже 26 декабря днем начнется небольшой снег с метелью, который придет с запада, и к вечеру потеплеет до минус 12-17 градусов (вместо -30). В среду снег повалит всерьез, да с метелью, и температура установится на уровне минус 1-6 градусов. Видимость ухудшится до 1 км, на дорогах местами будут сильные заносы, накат.

Предновогодняя неделя в Воронеже обещает быть по-европейски теплой, но с сильным ветром, мокрым снегом и даже ледяным дождем. В среду, 26 декабря, днем ожидается +1 градус. Такая погода продлится все выходные, и Новый год воронежцы, скорее всего, будут отмечать «в тепле».

В Питере царствует средиземноморский воздух

В северную столицу тоже пришли воздушные массы со Средиземного моря и Атлантики, которые вызвали резкое потепление.

«Сибирский антициклон распространил свое влияние на европейскую территорию России, и было очень холодно, – объяснил ректор Российского Государственного Гидрометеорологического Университета Лев Карлин. – Для середины декабря для нас характерно, что воздушные массы приходят со Средиземного моря, Атлантики. А тут теплые воздушные массы упирались в антициклон и отходили. Я боялся, что весь декабрь будет холодно, но сибирский антициклон не накопил столько сил и отошел. Сейчас к нам хлынул воздух из Средиземного моря».

Лев Карлин подчеркнул, что в связи с перепадами давления метеочувствительным петербуржцам надо быть аккуратнее: «Люди плохо переживают перепады атмосферного давления и смену погоды. В Петербурге атмосферное давление упало и будет еще меньше. Перепад на 35 мм – сильный. Несколько дней надо быть аккуратными».

На колебания температур реагируют, в первую очередь, люди с хроническими заболеваниями и расстройствами нервной системы. В группу риска входят люди с ишемической болезнью сердца и мозга, легочными заболеваниями, а также подверженные депрессии.

Проблема понижения атмосферного давления напрямую касается гипотоников и сердечников. Если у вас низкое давление, выпейте чашечку кофе или черного чая. Эти напитки уменьшают действие гипоксии.

Резкий перепад температур приводит и к образованию наледи на дорогах. В это время увеличивается количество травм, переломов, возрастает число автомобильных аварий. Если не хотите искушать судьбу, стоит воздержаться от дальних поездок на машинах без острой необходимости. На автомагистралях необходимо соблюдать скоростной режим, избегать беспорядочного маневрирования, а также резкого торможения. При сильной метели не следует выходить из дома.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах