Примерное время чтения: 2 минуты
380

На Кубани запретили применять оружие при отлове бродячих собак

Дмитрий Овчинников / АиФ

Краснодарский край, 23 апреля – АиФ-Юг. Власти Кубани ввели новый поряток отлова бродячих собак.
«При отлове запрещается применять огнестрельное оружие, травмирующие животных подручные средства и предметы. Запрещается производить отлов в присутствии детей», - говорится в постановлении главы региона, опубликованном на интернет-портале исполнительных органов власти Краснодарского края. 
Согласно документу отлов животных может производиться исключительно на основании заявок граждан или организаций и только специализированными службами. Отдельно оговариваются требования для каждой стадии процесса: отлова, выпуска на волю, возврата владельцу или умерщвления. Информация об отловленных животных должна размещаться в СМИ и интернете.
Животные, имеющие признаки домашних (породистые, с электронными идентификационными номерами, ошейниками, клеймами), должны содержаться в приютах по полгода, остальные - 20 дней. При возвращении животных специализированные службы вправе потребовать от владельцев возмещения расходов на их содержание.
Невостребованные в течение указанного периода животные подлежат стерилизации (кастрации) и возврату в места прежнего обитания на удалении от мест массового пребывания людей, детских, медицинских и спортивных учреждений.
Умерщвление допускается только в случаях наличия у отловленных животных признаков опасных для людей инфекционных заболеваний, несовместимых с жизнью травм, повышенной агрессивности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах