На Кубани одни из самых низких цен в ЮФО на свинину, подсолнечное масло и молочную продукцию, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Однако, по результатам проверок Генпрокуратуры, а также ежедневного мониторинга краевого департамента цен и тарифов, в ряде торговых сетей Краснодарского края, по отдельным позициям товаров выявлен рост цен до 30%.
Торговые сети ссылаются на цены производителей. Производители, в свою очередь, говорят об увеличении затрат на производство – рост цен на топливо, транспортировку, оборудование, упаковку .
В подобной ситуации в кризисном 2007 году был сформирован перечень из семи социально значимых продуктов с рекомендуемой торговой наценкой в 10%. Если продавцы продолжат необоснованно завышать цены, этот список может быть расширен.
Цены на продукты в Краснодаре выросли от 10 до 300 процентов
Инфляция на Кубани в январе достигла 4,3%
Фермеры Кубани представят на ярмарках продукцию по низким ценам
Джамбулат Хатуов: контроль за ценами ведется для защиты потребителей
Как изменились цены на продукты в Краснодарском крае в октябре. Инфографика