Примерное время чтения: 2 минуты
83

Москва покажет "Тополь-М" всему миру

Ракетные комплексы с ядерными боеголовками прокатились по улицам столицы, чем немало удивили москвичей. "Тополь-М" является первой межконтинентальной баллистической ракетой, которая разработана после распада СССР. Военные говорят, что в ближайшее десятилетие она может стать основой вооружения Ракетных войск стратегического назначения России. "Тополь-М" транспортировали в столицу для участия в юбилейной параде в честь 65-летия со дня победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил официальный представитель Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Вадим Коваль, на Московской кольцевой автодороге "Тополя-М" оказались по пути из места постоянной дислокации в Ивановской области в подмосковный поселок Алабино. "Марш начался в четверг, протяженность маршрута - более 400 километров, при этом личный состав показал высокую маршевую выучку", - цитирует Коваля ИТАР-ТАСС.

Как уточнил представитель РВСН, три пусковых установки новейшего ракетного комплекса "Тополь-М" впервые в истории проведения отечественных военных парадов пройдут по Красной площади в составе механизированной колонны парадного расчета, передает радио "Маяк".

"К участию в военном параде 9 мая на Красной площади от РВСН привлечен личный состав и военная техника Тейковского ракетного соединения, дислоцированного в Ивановской области", - рассказал Коваль. Помимо военнослужащих и техники Тейковского ракетного соединения, в Параде на Красной площади примут участие парадные расчеты Военной академии РВСН имени Петра Великого и Серпуховского военного института ракетных войск, отмечает РИА Новости.

Ранее в составе механизированной колонны в Параде Победы участвовал предшественник "Тополя-М" - ракетный комплекс "Тополь".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах