Примерное время чтения: 3 минуты
69

Россия изнывает от аномальной жары

В России растет число регионов, пострадавших от засухи, передает НТВ . Режим чрезвычайной ситуации сегодня введен в Курганской области, где уничтожены посевы на площади в 150 тысяч гектаров.

Из-за аномальной жары в стране возросло число ураганов. Один из них обрушился на Ставропольский край. Повреждены коммуникации, без газа остаются 10 тысяч жителей. А на доме-интернате для престарелых штормовой ветер снес крышу. В это время в здании находились 24 постояльца и 10 человек персонала. Пострадавших нет.

Синоптики не исключают повторения торнадо и в Петербурге. Такое несвойственное для северной столицы природное явление стало возможно из-за аномальной жары, отметили в Гидрометцентре. По словам метеорологов, в ближайшие дни, 13 - 16 июля, жара может обновить многолетние рекорды. Температура воздуха, как ожидается, достигнет 35 градусов. Ближайшие дожди в городе и области ожидаются 16 июля.

По всей стране жара бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды. В Астрахани столбик термометра поднимался до отметки в плюс 40,9 градуса.

В Махачкале зафиксирован рекорд - плюс 38,2 градуса. Абоненты сотовых операторов, работающих в Дагестане, получили предупреждения со ссылкой на МЧС региона, что во вторник ожидается повышение температуры воздуха до плюс 44 градусов, передает корреспондент РИА Новости .

На ближайшие три дня жара придет и в Западную Сибирь, сообщает Интерфакс . В ряде регионов на большей части территории Сибири, по данным синоптиков, ливни и прохладная погода сменятся 30-градусной жарой. Такая погода будет обусловлена прохождением юго-западных воздушных потоков со стороны Казахстана.

Потепление продлится недолго - уже к выходным ожидается похолодание до плюс 15 градусов и дожди, ночью до 12 градусов.

Аномальная жара привела к тому, что обстановка с пожарами в регионах страны, по данным наблюдений со спутников, резко осложнилась.

Также участились случаи гибели людей в водоёмах. Только в одной Москве за минувшие сутки утонули восемь человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах