Примерное время чтения: 2 минуты
64

Вулкан Карымский выбросил пепел на высоту более 3 км

Вулкан Карымский на Камчатке в среду выбросил облако пепла на высоту более трёх километров, сообщил  РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

«Сейсмостанции в минувшие сутки зарегистрировали в районе вулкана около 300 локальных землетрясений. Видеонаблюдения за Карымским затруднены, однако сейсмические данные позволяют полагать, что отдельные локальные землетрясения сопровождали пепловые выбросы. Высота самого мощного выброса достигала более трех километров», - сказал собеседник агентства.

Для населенных пунктов полуострова, в том числе для Петропавловска-Камчатского, который удалён от вулкана более чем на 100 километров, его извержение опасности не представляет.

Карымский - сравнительно невысокий (1486 м) и сравнительно молодой (6100 лет) вулкан - самый активный вулкан Камчатки. Только в XX веке произошло 23 извержения. Последнее извержение Карымского отличалось тем, что одновременно с ним началось подводное извержение в Карымском озере, которое находится в 6 км. от вулкана.

За те 18-20 часов, что длилось извержение, произошло более 100 подводных взрывов, сопровождавшихся волнами высотой до 15м. Озеро в буквальном смысле кипело: его температура резко повысилась, а содержание солей и кислот быстро достигло такой концентрации, что погибла вся озерная жизнь. В результате этого извержения Карымское озеро из ультрапресного водоема превратилось в самый большой в мире естественный резервуар с кислой водой.

В один из последних всплесков активности, произошедший 29 апреля этого года, Карымский выбросил пепел на высоту более 8 км.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах