Примерное время чтения: 2 минуты
75

Тринадцатый пуск «Булавы» оказался успешным

Тяжёлый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» в четверг успешно произвёл испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», сообщили Интерфаксу в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Пуск произведён из подводного положения в рамках программы государственных лётно-конструкторских испытаний комплекса. Параметры траектории отработаны в штатном режиме. Боевые блоки успешно прибыли на полигон Кура на Камчатке», - сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

По официальным данным, из 12 испытательных пусков «Булавы», проведённых до сегодняшнего дня, только пять были успешными или частично успешными. Как отмечали в Главном штабе ВМФ, самое плохое в испытаниях «Булавы» - это так называемый «плавающий» сбой в работе ракеты, который до сих пор возникал всякий раз в новом месте. В последний раз в декабре 2009 г. дала сбой третья ступень ракеты, пишет Российская газета .

Пуск «Булавы» с «Юрия Долгорукого» как её штатного носителя - неизбежная процедура, а пуск успешный - обязательное условие, чтобы Государственная комиссия подписала приёмный акт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах