Примерное время чтения: 2 минуты
101

Потрясающие находки археологии представит публике Болгария

 В Национальном археологическом музее Болгарии открылась выставка «Болгарская археология-2010», на которой представлены удивительные находки прошлого лета, пишет ayda.ru .

Прежде всего обращают на себя внимание золотая серьга с двуглавым орлом, которая принадлежала родственнику болгарского царя XIV в. Иоанна-Шишмана, и кольцо-печатка с грифоном, которым владел царь Михаил I Шишман, правивший в начале XIV в. Обе находки сделаны группой профессора Николая Овчарова, которого называют болгарским Индианой Джонсом, на раскопках монастырского комплекса Св. Петра и Павла в городе Велико-Тырново, служившем столицей Болгарии во времена позднего средневековья.

Одна из самых интересных находок – это арабские серебряные монеты, сохранившиеся с VIII века в Восточной Болгарии, которые свидетельствуют о победе болгар над арабами у стен Константинополя. Когда Лев III был коронован императором Византии в 717-м году, арабы пересекли пролив и осадили Константинополь. Почти через год  состоялась решающая битва, в которой арабы потерпели сокрушительное поражение.

На выставке представлены и другие находки, временные рамки которых начинаются палеолитом и завершаются эпохой болгарского возрождения (XVIII–XIX вв.). Здесь и кости пещерных животных, и древние орудия труда, и идолы, и многое другое.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах