Примерное время чтения: 2 минуты
88

Кубань переходит на новые водительские права международного образца

Россия начинает переход на новые автомобильные права, которые соответствуютмеждународному стандарту. Ввести новые права от России требует Венская конвенция о дорожном движении 1968 года, а точнее - поправки к этому документу, принятые транспортным комитетом ООН в 2004 году.

До автовладельцев новые документы должны были дойти еще в 2007 году. Однако, программа долгое время находилась в стадии разработки. Старые права останутся в силе до истечения срока действия, но их можно будет поменять на новые досрочно, сообщает РБК.  Удостоверение нового образца – это пластиковая карточка размером 8,5х5,5 см синего и розового оттенков. На той стороне карточки, где находится фотография автовладельца, присутствует штрихкод, в котором зашифрованы данные о том, где и когда был выдан документ.

На обратной стороне карты будут размещены картинки-расшифровки обозначений "А", "В", "С", "D", "BE", "CE", "DE". Это сделано для того, чтобы дорожная полиция тех зарубежных государств, в которых данные обозначения не приняты, могла определить, какими видами транспорта имеет возможность управлять российский турист. Предусмотрена и графа, в которой обозначена дата открытий и окончания действия каждой водительской категории.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах