Примерное время чтения: 2 минуты
60

В Краснодаре установят мемориальную доску, посвященную Юрию Гагарину

В канун 50-летия со дня полета первого человека в космос в кубанской столице проходит цикл патриотических акций, творческих конкурсов, научных и технических проектов, посвященных этому событию.  Космической идеей охвачены люди разных профессий и возрастов: от детсадовцев  до современников  тех событий. Инициаторами  открытия мемориальной доски на здании по Гагарина, 212, выступили активисты территориального центра по работе с населением по месту жительства №31, который носит гордое название «Гагаринский».

Помог реализовать идею  земляков депутат городской Думы Зорик Садоян, он взял на себя все организационные и финансовые вопросы. Когда-то  на этом здании была подобная доска, но много лет назад она пришла в негодность. Новая – отличается долговечностью.
Гранитная плита размером 70 на 40 сантиметров с изображением улыбающегося Юрия Гагарина выполнена одной из лучших художественных мастерских города.Участниками церемонии  открытия станут ученики 18 и 72 гимназий. Именно в этих учебных заведениях Краснодара созданы и действуют лучшие в России школьные музеи космонавтики. Своими воспоминаниями поделится ветеран космодрома «Байконур», известный в крае филателист, обладатель редких марок космической тематики и уникальных  фотографий Герман Белов.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах