Примерное время чтения: 2 минуты
21

Интервал движения общественного транспорта в часы пик в Краснодаре сократится до 5 минут

Краснодар, 26 июня – АиФ-Юг. В мэрии утверждена муниципальная долгосрочная программа «Развитие городского и пригородного пассажирского транспорта». Основные цели программного документа повышение безопасности, доступности и качества транспортного обслуживания горожан и гостей краевого центра.

Рассчитана программа до 2030 года. Финансирование будет за счет местного бюджета. В текущем году планируется освоить 2 млн. 700 тыс. рублей, а в 2013 – уже 57 млн. 200 тыс.

За счет этих денег власти планирует расширить сеть маршрутов пригородного и городского пассажирского транспорта, обновить автопарк, а также сократить интервалы движения в час пик до 5-6 минут.

По информации городского управления транспорта, муниципальная транспортная сеть сегодня это: 68 городских  и 50 пригородных автобусных маршрута, 19 троллейбусных и 15 трамвайных.

Общий километраж автобусных маршрутов превышает 2178 км, троллейбусных - 168 км, трамвайных - 124 км. Но далеко не всегда поездки по городским улицам бывают комфортными и удобными для пассажиров. Чтобы исправить ситуацию, десятки километров трамвайных путей будут реконструированы и продлены (ул. Коммунаров - от Постовой до Офицерской, по ул. Гоголя, Горького, Садовой). Построены будут - 16 км трамвайных линий (по ул. Московской, Черкасской) и 21 км – троллейбусных (по ул. Лукьяненко, по ул. Герцена и Красных Партизан, по улице Восточно-Кругликовской).

Всего в Краснодаре сегодня работают 1520 автобусов, 267 трамваев и 232 троллейбуса. При этом, как не трудно убедиться любому горожанину, на маршрутах нередко встречаются машины устаревшие – морально и физически.  В рамках программы город обзаведется 210 новенькими автобусами, в том числе большой вместимости и 220 трамваями. 700 остановок общественного транспорта оборудуют электронными информационными табло.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах