Примерное время чтения: 3 минуты
469

«Лягушки» вне закона

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. "АиФ - Юг" 08/12/2009

Многих горожан раздражают так называемые «лягушки», которые некоторые предприятия выставляют возле офисных центров. Ведь парковочные места, казалось бы, предназначены для всех... А в итоге парковаться могут только сотрудники организаций, выставивших ограничители на общей стоянке.

По словам заместителя директора департамента дорожно-мостового хозяйства администрации Краснодара Бориса Сухова, ограничивать въезд с помощью различных препятствий на гостевые парковки недопустимо. Как и брать плату с водителей, оставивших здесь свое авто.

Правда, в городе существуют парковки, оборудованные на частных землях или тех, на которые оформлен договор аренды. Их хозяева имеют право устанавливать препятствия для чужих машин. Но сколько таких мест?

Администрация города совместно с ОГИБДД УВД по Краснодару уже давно борется против несанкционированной установки ограничителей. Подсчитала она и количество организаций, арендующих земельные участки для размещения автостоянок на договорных условиях. Таких на начало года было выявлено 37. Совершенно ясно, что стоянок с «лягушками» в Краснодаре в разы больше. А кроме них в арсенале организаций-нарушителей немало и других средств усложнить жизнь водителей - столбики в местах, где можно было бы оставить машину, шлагбаумы и даже… сваренные из кусков рельс «ежи».

Только в течение января 2009 года по Краснодару было демонтировано 103 препятствия для въезда на стоянки и заездные карманы, вручено 30 предписаний должностным и физическим лицам на проведение демонтажа искусственно созданных препятствий, 17 повторных предписаний и составлено 2 административных материала за невыполнение ранее данных «команд» от органов власти. Всего было выявлено 187 парковок с использованием «лягушек».

Еще 19 февраля 2009 года было подписано постановление администрации муниципального образования город Краснодар N 487 «О мерах по ликвидации незаконно установленных ограничительных препятствий на оборудованных стоянках и заездных карманах парковок для автотранспорта…». С тех пор было выписано 105 предписаний должностным, физическим лицам и демонтировано более 1000 несанкционированно установленных ограничителей.

Однако, судя по количеству «лягушек», которые остаются в городе до сих пор, многие об этом постановлении не знают или знать не хотят.

Внимание!

Только рядом с офисом «АиФ-Юг» мы насчитали три места, законность переоборудования которых вызывает вопрос. Это:

Красная, 180 - установлены «лягушки»-блокираторы,

Красная, 182 - установлен шлагбаум при въезде во двор.

Красная, 184 - банк, чей офис расположен внутри территории двора, убрал

7 парковочных мест, чтобы организовать проезд для инкассаторских машин. При этом уже существует другой подъезд к банку.

Куда звонить?

В администрации Краснодара нам сообщили, что горожане могут жаловаться на незаконное ограничение въезда на парковку в администрации округов, на территории которых вы заметили предполагаемое нарушение. Чиновники должны разобраться. Предлагаем читателям «АиФ-Юг» сообщать и о других местах, где, по вашему мнению, нарушаются права автомобилистов. Телефон редакции: 262-51-35.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах